Lunes 17 de Junio de 2019 | 4:27
El clima en Azul

 

Azul

Noti Remo

Por InfoAzulDiario

El pasado sábado 12 de diciembre tuvieron lugar dos importantes acontecimientos para el Club de Remo: una nueva Edición de los Premio Remo y la inauguración del nuevo gimnasio cubierto.

Pasadas las 19.30hs, con la presencia de la Presidenta de la institución, Dra. Alejandra Raverta, el Vicepresidente, Alberto Picaroni, miembros de Comisión Directiva y gran cantidad de socios se dio inicio a la inauguración del Minigym. Luego de unas breves palabras de la Dra. Raverta, se invitó al Padre Rafael a realizar la bendición de las instalaciones y a continuación se realizó el tradicional corte de cinta para dejar formalmente inaugurado el gimnasio.
Ya en el marco de la entrega de los Premios Remo 2015, se proyectó un video institucional que mostraba las dos últimas grandes obras que ha realizado la entidad: el gimnasio y la cancha rápida de tenis.
Previo a la entrega de las distinciones, se destacó la importancia de los Premios Remo, ya que los mismos y tal como es el espíritu de la institución, premian a quienes no sólo sobresalen en el deportivo, sino que también a aquellas personas que tengan sentido de la responsabilidad, contracción al trabajo y cumplimiento de los planes de entrenamiento, como así también que posean valores éticos y morales que lo destaquen como deportista.

Las menciones especiales 2015 fueron para:

FUTBOL: Por su triple corona en la categoría Master: VISIÓN CENTER.
• Equipo que pasó por las tres categorías.
• Es uno de los equipos precursores de la categoría Master
• Es un grupo comprometido con el deporte

RUGBY: Por su gran año a nivel deportivo en los Torneos UROBA: PLANTEL PRIMERA DIVISIÓN
• Ganadores en su zona del Torneo Apertura, llegando a Semifinales del Inter Zonal, logrando la clasificación al Súper VIII. El Torneo más importante de la unión.
• Campeones de la Copa de Plata en el Seven de la Uroba
• Colaboraron en la organización de encuentros infantiles.

NATACION: Por su participación como representante Argentino en el Ironman de Hawai JAVIER PEREIRA
• Comenzó a nadar en el grupo máster hace un par de años.
• A sus condiciones naturales, le agregó mucho esfuerzo.
• En su primer IRONMAN (Florianapolis-Brasíl) obtuvo el 7mo puesto en su categoría y el pasaje a la Competencia más importante de la especialidad

HOCKEY: Por el gran rendimiento deportivo en todas las categorías competitivas CUERPO TÉCNICO, integrado por Roberto Cúccaro, Juan Pablo Soriani, Luciano Straquadaigni y Felicitas Grant
• 3er puesto en Provinciales de Categorías Sub14 y Sub18.
• 3er puesto Sub14 en los Torneos Juveniles La Provincia (ex bonaerenses)
• 3er puesto en la Liga Regional B, de Primera División.
• 3er Puesto Primera División en Torneo de la Federación Tandilense de Hockey.
• 1er puesto Sub16 en Torneo Liga de Hockey de Azul.
• 2do puesto Sub 14 en Torneo Liga de Hockey de Azul.

TENIS: Por su destacada participación en los torneos internos de mayores. OSCAR BURGOS
• Activo tenista.

BOCHAS: Por coronarse campeón del Torneo Interno: ALFREDO ALETTI
• Socio Fundador de la cancha de Bochas.
• Jugador de toda la vida y excelente persona.

PELOTA PALETA: Por el campeonato logrado en el Torneo Comercial Cat. D DANIEL YANUZZI
• Entusiasta deportista.
• Optimista, activo, servicial y por sobre todo leal a su adorado Club.
• Querido por todos… le puso “color” al Torneo Comercial, que después de 10 años volvió a desarrollarse con gran éxito.

Con el reconocimiento a las Revelaciones, se pretenden destacar algunos exponentes de cada deporte, pero, en realidad, el objetivo es destacar y estimular a tantos infantiles y juveniles que están haciendo sus primeras armas en el deporte y que deseamos nos sean motivo de orgullo, como personas de bien, en el futuro. Las ternas en Revelación fueron:

FÚTBOL INFANTIL
Nominados: ALFONSO LOUGE – FELIPE YURNO – SIMON FERREIRA
Revelación 2015: FELIPE YURNO
Es un alumno que progresó mucho a lo largo de este año; esto se debe a su buen desempeño en todas las clases y compromiso para los encuentros y actividades especiales.
Es muy buen compañero y respetuoso con sus pares y profesores.
Logró encontrar su ubicación en la cancha y mejorar el rendimiento tanto táctico como técnico.

HOCKEY
Nominados: ASUNCIÓN VILLANUEVA – CANDELARIA BARCELONNA – LUCIA SAENZ
Revelación 2015: CANDELARIA BARCELONNA
• Jugadora integrante del plantel Sub14.
• Participó en la categoría Sub16 durante el Torneo anual de la Federación Tandilense de Hockey obteniendo el 4to lugar.
• Integrante del Seleccionado A de la FTH, participando en el Torneo Nacional disputado en la ciudad de Salta.
• Integrante del plantel Sub14 que participó en los Juegos Bonaerenses obteniendo el 3er puesto (única vez en la historia del Club en hockey femenino)


NATACIÓN
Nominados: LUCIA HATRICK – MARTINA OROQUIETA – GONZALO CIANCIO
Revelación 2015: MARTINA OROQUIETA
• Nadadora de la Categoría Promocional.
• Consiguió las marcas mínimas para pasar a la categoría federados en la Liga Regional de natación en 50mts libre y 50mts pecho.
• Podio en la posta 4x50 mts libre en el Torneo 95º Aniversario del Club de Remo.

PELOTA PALETA
Nominados: SIMON FERREIRA – MARCOS AITRA – JOAQUIN MORENO
Revelación 2015: MARCOS AITRA
Ganó torneo interno. Gran jugador que continuamente se esfuerza por superarse; de grandes cualidades humanas y deportivas.

RUGBY
Nominados: SEGUNDO IRIGOYEN – WENCESLAO BALLARENA – CRISTIAN RUARTE
Revelación 2015: CRISTIAN RUARTE
Durante todo el año ha participado de la actividad asistiendo de manera ininterrumpida a todos los entrenamientos donde además ha entrenado con mucho compromiso y seriedad.
En los dos torneos que participó junto a los compañeros de su división asistió a todos los partidos demostrando un compromiso absoluto de solidaridad con sus compañeros, asociados a una entrega y actividad dignas de elogiar y rescatar.
Incluso ha participado auxiliando en la división M18.
Excelente persona, con un nivel de compromiso que merece ser destacado y constituirse en un ejemplo para seguir en cualquier grupo que esté.

TENIS
Nominados: GERONIMO URRUTI – SIMONA LOUGE – ANA SARNO
Revelación 2015: GERONIMO URRUTI
Convocado para integrar equipo Sub10 para Torneos Nacionales de la FTC.
Alcanzó instancias finales de Torneo G3


En la categoría Remo de Plata participaron las ternas de los deportes competitivos del club los cuales fueron:

HOCKEY.
Nominados: SOL LAFONTAINE – PAZ COLOTTO – CECILIA CAPITTINI
Remo de Plata 2015: SOL LAFONTAINE
• Jugadora y Capitana del plantel de Sub16 Oficial, obteniendo el 4to lugar en los Play Off de la Federación Tandilense de Hockey.
• Integrante del plantel Sub16 que participó en el Provincial de Clubes, disputado en Junín, obteniendo el 3er puesto.
• Jugadora titular del Seleccionado A de la FTH obteniendo el Primer Puesto y ascenso a la Categoría A.
• Participó en partidos de la Categoría Intermedia y Sub18 durante todo el año 2015.
• Integrante del plantel Sub18 que participó en el Provincial de Clubes disputado en Lobos obteniendo el 3er puesto.
• Jugadora debutante en 1era División del Torneo de la Federación Tandilense de Hockey.

NATACIÓN
Nominados: AGUSTINA MESSINA – MARIA SPAGNUOLO REY - TOMAS AGUSTINELLI
Remo de Plata 2015: AGUSTINA MESSINA
• Nadadora de la Categoría Federados
• Finalista de los 100 y 200 mts pecho en los Nacionales de River y Mar del Plata.
• Campeona Provincial de 50 y 100 mts pecho.
• 2do puesto en 100 y 200 mts pecho en el Torneo 95º Aniversario del Club de Remo de Azul.

PELOTA PALETA
Nominados: MATÍAS ROCCA – TOMÁS VENA – JOAQUIN DUBA
Remo de Plata 2015: TOMÁS VENA
Participó en Torneo Provinciales en Categoría Infantiles. Su esfuerzo, sus ganas de aprender y su capacidad de asimilación son socios de sus cualidades innatas.

RUGBY
Nominados: BAUTISTA OXOBY – OCTAVIO CHIODINI – MARCOS FERNANDEZ
Remo de Plata 2015: OCTAVIO CHIODINI
Ha sido un pilar fundamental para el Plantel Superior; ha mejorado notablemente su rendimiento a partir de su compromiso con el equipo, entendiendo que los logros deportivos llegan cuando hay un grupo consolidado.
Es un ejemplo a seguir y espejo donde todo el rugby juvenil e infantil deberían reflejarse.

TENIS
Nominados: JUAN FRANCISCO HOURCADE – GONZALO PEREDA -MARIA EMILIA ALFARO
Remo de Plata 2015: MARIA EMILIA ALFARO
• Semifinalista Grado 1 de Olavarría y Neuquén
• Campeona Grado 2 en Mar del Plata
• Semifinalista Grado 2 en Tandil
• Finalista Grado 2 en Neuquén
• Clasificada al Máster Nacional singles y dobles.
• Sub Campeona Dobles Grado 1 en Córdoba y Olavarría
• Sub Campeona Circuito Cosat Sudamericano jugando entre las 3 mejores de Sudamérica.
• Alcanzó el puesto Nº2 del Ranking Nacional
• Convocada a campo de testeo para Selección del equipo argentino que jugó el Mundial en Madrid, en el Centro Nacional de Alto Rendimiento.


Finalmente y ante la atenta mirada de todos los presentes se procedió a contabilizar los votos de cada uno de los miembros de la Comisión Directiva para determinar el ganador del Remo de Oro 2015 el cual saldría entre Sol Lafontaine (hockey), Agustina Messina (natación), Tomás Vena (pelota paleta), Octavio Chiodini (rugby) y María Emilia Alfaro (tenis), quienes se quedaron con el reconocimiento de plata de cada disciplina. En una votación, que al principio fue peleada, resultó ganadora la tenista María Emilia Alfaro; quien recibió el máximo galardón de la noche de manos de la Presidenta Dra. Alejandra Raverta y de un invitado muy especial como lo fue Federico Delbonis.

Desde la Sub Comisión de fiestas de Club de Remo se quiere agradecer a la Municipalidad de Azul, Club River Plate y aquellos locales que colaboraron con los regalos para los ternados.
 

Publicación: 14/12/2015 a las 20:15 - Última actualización: 14/12/2015 a las 20:15

 

Imágenes

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios