Lunes 24 de Febrero de 2020 | 17:20
El clima en Azul

 

Festival Cervantino

Síntesis del programa: jueves 5 a domingo 8

Por InfoAzulDiario

EDUCATIVO: 15.00 a 21.30 hs Lugar: Centro Cultural ADIFA. Adhesión: Primera Feria Nacional de Lectura en Azul 2009

EXPOSICIÓN + MÚSICA
18.00 hs Inauguración
Sesenta Años de Letras Azuleñas (1949-2009)
Lugar: Casa Ronco
Entrada libre y gratuita

CINE
19.00 hs
Auca Nahuel • Director: Jorge Pérez
Lugar: Cinema Flix

CONFERENCIA INAUGURAL + MUSICA
Teatro Español- 20 hs.
Mujerío+ Milonga La Revancha+ Los Tubatango
Lugar: Plaza San Martín
Actividad libre y gratuita

MÚSICA
22.00 hs
Ciclo Molinos Polifónicos: Nora Benavides & Juan Azar
Lugar: Dominga Pub

Viernes 6

JORNADAS ACADÉMICAS
09.00 hs
II Jornadas Cervantinas Internacionales
Lugar: Colegio de Escribanos
Entrada libre

EDUCATIVO
15.00 a 20.00 hs
Lugar: Centro Cultural ADIFA
Adhesión: Primera Feria Nacional de Lectura en Azul 2009

TEATRO
16.30 hs
Seminario: La Voz: del cuerpo a la palabra
Livia Koppman
Lugar: Club Estrellas de Juventud

ARTES PLÁSTICAS
Artístico Colectivo • Factory Design
17.00 a 20.30 hs
Artistas: Pato Valentín - Cecilia Tiani - Nano Ponzio
Lugar: Ex Correo Central
Actividad libre y gratuita

ARTES PLÁSTICAS
18.00 hs
Pueblos Originarios • Lilia Rodríguez
Lugar: CEAL
Entrada libre y gratuita

ARTES PLÁSTICAS
19.30 hs Inauguración
“La Silla Dice…” •
Muestra Anual de los alumnos del Taller de Pato Valentín
Lugar: Casa Squirru
Entrada libre y gratuita

MÚSICA
20.30 hs
Dúo Música Flamenca Fernández - Torre
Centro de Extensión Cultural
Lugar: Salón Cultural

MÚSICA
21.30 hs Don Vilanova (ex Botafogo) - Blues & Rock
Lugar: Teatro Español

MÚSICA
22.30 hs
Ciclo Música Latinoamericana:
Fulanas Trío + De un Sur + Musa Rea
Lugar: Centro Tradicionalista Fortín del Azul

Sábado 7

JORNADAS ACADÉMICAS
09.00 hs.
II Jornadas Cervantinas Internacionales
Lugar: Colegio de Escribanos
Entrada libre

TURISMO + EDUCATIVO
10.00 HS
Circuito Boca de la Sierras: Las comunidades vegetales de las sierras de Azul
Lugar: Salida desde Plaza San Martín
Organiza: Facultad de Agronomía- UNICEN

DANZA
11hs.
Curso de Danzas Clásicas • Maestra Mariángeles Ale
Lugar: Salón Cultural

CONFERENCIA
10 .30 hs
Presentación al Premio Santiago de Compostela de Cooperación Urbana 2009.
Lugar: Complejo Cultural San Martín

PROYECTOS ESPECIALES
15.00 hs.
Patrimonio para el Futuro: El Trencito del Parque.
Omar "Chirola" Gasparini
Lugar: Parque Municipal Domingo F. Sarmiento

EDUCATIVO
16.00 a 21.00 hs.
Lugar: Centro Cultural ADIFA
Adhesión: Primera Feria Nacional de Lectura en Azul 2009

TEATRO
16.30 hs
Seminario • La Voz: del cuerpo a la palabra
Livia Koppman
Lugar: Club Estrellas de Juventud

ARTES PLÁSTICAS
17.00 a 20.30 hs
Artístico Colectivo • Factory Design
Artistas: Pato Valentín - Cecilia Tiani - Nano Ponzio
Lugar: Ex Correo Central
Actividad libre y gratuita

ARTES PLÁSTICAS + MÚSICA
18.30 hs Inauguración
Muestra Arte Contemporáneo Cubano: Víctor Manuel
González, José “Pepe” Franco, Ángel Peña, Alejandro Pérez Fernández, y Osiris Enrique Falero Blanco
Lugar: Refugio Morena Carús
Entrada libre y gratuita

MÚSICA
20.00 hs
Concierto de Piano “Estampas latinas”
Luís Lugo y Mauro Restivo
Lugar: Salón Cultural

MÚSICA
21 hs.
“Por Argentino y Surero” • Osvaldo Urbina
Presentación de Alumnos de la Escuela Nº 27 “Quijoteando en la Pulpería”.
Lugar: ADIFA
Entrada libre y gratuita

TEATRO
21.30 hs
Opera: El Retablo de Maese Pedro •
Lugar: Teatro Español

MÚSICA
22.30 hs
Ciclo Música Latinoamericana: Juan Bonaudi & La Triple 6 + Tocaya Tierra + Ximena Villaró
Lugar: Centro Tradicionalista Fortín del Azul

Domingo 8

DEPORTES
10.00 a 12.00 hs.
2º Desafió Boca de las Sierras • Club Ciclista Azuleño
Lugar Largada: Cabaña - Refugio Boca de las Sierras
Horario convocatoria a ciclistas: 08.00 hs

FIESTA
10.00 a 17hs.
Fiesta Gaucha: Pre-Jesús María
Lugar: Ex Cancha de Fútbol Municipal (detrás del Parque Municipal)

ARTES PLÁSTICAS
11.00 hs
Proyecto Escultórico El Hidalgo • Mariano Chanourdie
Inauguración Lugar: Costanera Cacique Catriel (Puente San Martín)

EDUCATIVO
16.00 a 20.00 hs
Lugar: Centro Cultural ADIFA

Adhesión: Primera Feria Nacional de Lectura en Azul 2009

FIESTA INAUGURAL
17.00 hs
Desfile callejero y comunitario: “Hacia la integración comunitaria. Los títeres como lugar de encuentro” con las Escuelas de Estética y Nº 7, Nº 13, Nº 14, Nº 21 y Nº 64 + Cierre con el proyecto artístico-comunitario “Los Descontrolados de Barracas”
Lugar: Costanera Cacique Catriel
Actividad libre y gratuita

ARTES PLÁSTICAS
19 a 21 hs
Artístico Colectivo • Factory Design
Artistas: Pato Valentín - Cecilia Tiani - Nano Ponzio
Lugar: Ex Correo Central
Actividad libre y gratuita

MÚSICA
20.00 hs
Encuentro de Coros: Matices + Italia Bella +UNICEN + Aguaclara
Lugar: Iglesia Buen Pastor
Entrada libre y gratuita

TEATRO
21.00 hs
Tangos-Boleros-Mambos
Compañía Tangokinesis • Directora: Ana María Stekelman
Lugar: Teatro Español
+ Escuela de Espectadores • Jorge Dubatti y Grissy Santomauro • Coordinación: Nora Lía Sormaní.

MÚSICA
22.00 hs
“Noche Cubana” Osiris Grupo + José Antonio Más Morales
Lugar: Club 781

MÚSICA
22.00 hs
Ciclo Molinos Polifónicos: Mataplantas
Lugar: Dominga Pub
-Comunicación Festival Cervantino “Soy Quixote” 2009-
 

Publicación: 04/11/2009 a las 00:34 - Última actualización: 04/11/2009 a las 00:34

 

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios