Lunes 17 de Febrero de 2020 | 19:40
El clima en Azul

 

Festival Cervantino

Síntesis

Por InfoAzulDiario

Lo que viene en la última semana del Festival mas importante de la Provincia de Buenos de nivel internacional.

Lo que viene en la última semana del Festival mas importante de la Provincia de Buenos de nivel internacional.


Lunes 9
EDUCATIVO
9: 30 a 16hs
JORNADAS PATRIMONIO

EDUCATIVO
10.00 hs
Horneada de los talleres Cerámica Aborigen
Carlota Azcona, Dora Mocciaro y Teresita Pellegrini
+ Escuela Nº25 + CADRAL + Centro de Día
Lugar: Parque Municipal Domingo F. Sarmiento

TEATRO
15.00 hs
Creación Colectiva Cervantina • Centro Burgalés
Lugar: Teatro Español
Entrada libre y gratuita

FOTOGRAFÍA + POESÍA ILUSTRADA
18.00 hs
Llanto por la Tierra
Inauguración Sandra Marzochini & Gladys E. Barboza Ehraije
Lugar: Centro Gallego de Azul
Entrada libre y gratuita

DANZA
19.00 hs
Noche de Ballet
Instituto Superior de Danza de Cristina Sabella
Lugar: Teatro Español

19.30 hs
EXPOSICIÓN + VENTAS DE ARTESANÍAS
Inauguración Lugar: Colegio de Martilleros y Corredores de Azul
Entrada libre y gratuita

FOTOGRAFÍA
20.30 hs El Azul Interior • Foto Club
Inauguración Lugar: Hall Complejo Cultural San Martín
Entrada libre y gratuita

FOTOGRAFÍA
20.30 hs
Fotógrafos Independientes
Inauguración Javier Carlomagno y Héctor García
Lugar: Hall Complejo Cultural San Martín
Entrada libre y gratuita

TEATRO
21.00 hs
Harina • Dirección Román Podolsky
Lugar: La Salita - Centro Cultural Soles y Fogatas

Martes 10

EDUCATIVO
10.00 hs
Dibujando con El Quijote • Jardín de Infantes 913
Lugar: Plaza Don Quijote de la Mancha
Entrada libre y gratuita

TEATRO
10.00 y 15.00 hs
MAPIC • Lapataenlapacha
Lugar: Complejo Cultural San Martín

LITERATURA
18.00 hs Biblioteca Parlante
Lugar: Biblioteca Popular Bartolomé J. Ronco
Entrada libre y gratuita

MÚSICA
20.00 hs Grupo Coral Matices + Facundo Quiroga Quinteto
Lugar: Salón Cultural

TEATRO
21.00 hs Quien lo probó lo sabe • Dirección: Mariano Moro
Lugar: La Salita - Centro Cultural Soles y Fogatas

MÚSICA
22.00 hs Atahulpa New Punky • Atahualpa New Punky
Lugar: Teatro Español

Miércoles 11


TEATRO INFANTIL
10.00 y Cantando al Sol
15.00 hs Lugar: Complejo Cultural San Martín

LITERATURA
18.00 hs Presentación Libro “Al Azar” • Beatriz Harispe
Lugar: Biblioteca Popular Bartolomé J. Ronco
Entrada libre y gratuita

EXPOSICIONES
19.00 hs Gardel en los Libros del Mundo • Colección Ana M. Turón
Inauguración Lugar: Salón Cultural
Entrada libre y gratuita

EXPOSICIÓN
20.00 hs 50 años de Arte • Esc. de Bellas Artes “Luciano Fortabat”
Inauguración Entrada libre y gratuita

TEATRO
21.00 hs Ala de Criados • Dirección: Mauricio Kartun
Lugar: Teatro Español

Jueves 12

PROYECTOS ESPECIALES
ARTES PLÁSTICAS + EDUCATIVO
10.00 hs Patrimonio para el Futuro: Producción en vivo de mural
Inauguración Escuela Nº 9 “Cacique Cipriano Catriel” • Omar "Chirola" Gasparini y Comunidad Educativa Escuela Nº 9

DANZAS + EDUCATIVO
De 09.00 Clínica de Danzas Folklóricas
a 11.00 hs Docentes y Estudiantes de Magisterio
Lugar: Salón Cultural
Entrada libre y gratuita

TEATRO + EDUCATIVO
10.00 y Hacia la integración comunitaria: Los títeres como
15.00 hs lugar de encuentro + Presentación de la obra de títeres: El Quijote llega a los más pequeños • Escuela de Estética, Instituto Superior de Formación Docente Nº2, e Instituto Cultural y Educativo del Teatro Español
Lugar: Complejo Cultural San Martín
Entrada libre y gratuita

CONFERENCIAS
12 HORAS
Arq. Cristina Álvarez Rodríguez-Ministra de Infraestructura de la Provincia de Buenos Aires.

De 14.00 Clínica de Danzas Folklóricas
a 16.00 hs Secundarios públicos y privados
Lugar: Colegio Inmaculada Concepción
Entrada libre y gratuita

EDUCATIVO + CONFERENCIA
16.30 hs Visita al Jardín Botánico
Lugar: Facultad de Agronomía • UNICEN
Actividad libre y gratuita

EXPOSICIÓN + HISTORIA
17.00 hs Publicación del Archivo Histórico “Vicente Porro”
Inauguración Revelaciones en Sepia
Lugar: Museo Etnográfico y Archivo Histórico E. Squirru
Entrada libre y gratuita

LITERATURA
18.00 hs Azul: Cervantina, ayer, hoy y siempre
Marta Sosa y Gonzalo Berrios
Lugar: Biblioteca Cáneva
Entrada libre y gratuita

CINE
20.00 hs Pez Elefante • Wenceslao Bonelli
Lugar: Cinema Flix

TEATRO
21.00 hs Como quien oye llover • Dirección: Juan Pablo Geretto
Lugar: Teatro Español

 

Publicación: 08/11/2009 a las 22:07 - Última actualización: 08/11/2009 a las 22:07

 

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios