Miércoles 18 de Septiembre de 2019 | 5:3
El clima en Azul

 

Azul

Juegos Bonaerenses: Resultados de atletismo y natación PCD

Por InfoAzulDiario

Días atrás se realizaron las primeras actividades de deportes para personas con discapacidad (PCD) correspondientes a la etapa local de los Juegos Bonaerenses.

En este sentido el pasado lunes se realizó una gran jornada de atletismo con más de 150 participantes en la Pista Municipal, donde hubo competencia en las pruebas de velocidad, salto en largo, lanzamiento de pelota de softbol y de bala clasificatorias para el regional.
En la oportunidad los resultados fueron los siguientes:
- Velocidad 100 metros motor sub 16 masculino: 1º Elías Giménez (Centro de Formación Integral Nº 1).
- Velocidad 100 metros motor más 17 masculino: 1º Esteban Sánchez (CFI 2).
- Velocidad 100 metros PC sub 16 masculino: Valentín Giménez (Escuela 507).
- Velocidad 100 metros PC más 17 masculino: 1º Nicolás Coria (CFI 2), 2º Maximiliano Ferreyra (Escuela de Paradeporte Municipal de Azul), 3º Jonathan Aguirre (CFI 2).
- Velocidad 100 metros PC sub 16 femenino: 1ª Celeste Villalba (Escuela 506).
- Velocidad 80 metros Intelectual “C” masculino: 1º Maximiliano Castillo (EPMA), 2º Valentín Draghi (CFI 2), 3º Rodrigo Gartland (Centro Vivencias).
- Velocidad 80 metros intelectual “C” femenino: 1ª Milena Cejas (Vivencias).
- Posta 5 x 80 metros intelectual “B” mixta: 1º Vivencias.
- Velocidad 100 metros intelectual “A” más 17 masculino: 1º Lautaro Luna (Escuela 506), 2º Manuel Rosales (CFI 1), Alan Aramburu (Escuela 507).
- Velocidad 100 metros intelectual “A” más 17 femenino: 1ª Merlina Torres (Escuela 506), 2ª Aldana Brandán (Escuela 507), 3ª Brisa Arias (CFI 1).
- Velocidad 100 metros intelectual “A” sub 16 masculino: 1º Thiago Cabral (Escuela 507), 2º Valentín Clavería (Escuela 504), 3º Nahuel Pérez (Escuela 504).
- Velocidad 100 metros intelectual “A” sub 16 femenino: 1ª Morena Freitas (Escuela 504), 2ª Julieta Lara (Escuela 507), 3ª Yesica Aramburu (Escuela 507).
- Salto en largo intelectual “A” sub 16 femenino: 1ª Morena Freitas, 2ª Rocío Bermey (Escuela 506), 3ª Carolain Herrera (Escuela 504).
- Salto en largo intelectual “A” sub 16 masculino: 1º Valentín Clavería, 2º Nahuel Pérez, 3º Thiago Cabral.
- Salto en largo intelectual “A” más 17 femenino: 1ª Merlina Torres, 2ª Brisa Arias, 3ª Ángeles Masanelli (CFI 1).
- Salto en largo intelectual “A” más 17 masculino: 1º Carlos Montenegro (Escuela 507), 2º Lucas Godoy (CFI 1), 3º Lautaro Luna.
- Salto en largo PC sub 16 masculino: 1º Valentín Giménez.
- Salto en largo PC más 17 masculino: 1º Maximiliano Ferreyra, 2º Jonathan Aguirre, 3º Matías Gerard (EPMA).
- Salto en largo PC más 17 femenino: 1ª Celeste Villalba.
- Lanzamiento de pelota de sóftbol intelectual “C” masculino: 1º Maximiliano Castillo, 2º Hilario Seoane (CFI 2), 3º Valentín Draghi.
- Lanzamiento de pelota de sóftbol intelectual “C” femenino: 1ª Ruth Tiseira (CFI 2).
- Lanzamiento de bala intelectual “A” sub 16 femenino: 1ª Rocío Bermey, 2ª Julieta Lara, 3ª Jesica Aramburu.
- Lanzamiento de bala intelectual “A” sub 16 masculino: 1º Víctor Santamaría (Escuela 506), 2º Thiago Cabral, 3º Ariel Luna (CFI 1).
- Lanzamiento de bala intelectual “A” más 17 masculino: 1º Carlos Montenegro, 2º Francisco Cañete (CFI 2), 3º Lautaro Luna.
- Lanzamiento de bala intelectual “A” más 17 femenino: 1º Aldana Brandán, 2ª Merlina Torres, 3ª Milagros Pintor (CFI 2).
- Lanzamiento de bala motor más 17 masculino: 1º Esteban Sánchez.
- Lanzamiento de bala motor sub 16 masculino: 1º Elías Giménez.
- Lanzamiento de bala PC sub 16 masculino: 1º Valentín Giménez.
- Lanzamiento de bala PC más 17 masculino: 1ª Pedro Andrich (EPMA), 2º Maximiliano Ferreyra, 3º Matías Gerard.
- Lanzamiento de bala PC más 17 femenino: 1ª Celeste Villalba.

Por otro lado, el miércoles último se realizó en instalaciones del Club de Remo de nuestra ciudad la competencia local de natación PCD, también para definir representantes en la fase regional.
Los resultados fueron los siguientes:
- 50 metros intelectual más 17 masculino: 1º Carlos Montenegro, 2º Alan Aramburu.
- 50 metros intelectual más 17 femenino: 1ª Camila Talamonti (Escuela 507), 2ª Juliana Talamonti (Escuela 507).
- 25 metros intelectual sub 16 masculino: 1º Thiago Cabral.
- 25 metros intelectual sub 14 femenino: 1ª Yesica Aramburu, 2ª Julieta Lara, 3ª Morena Freitas.
- 50 metros auditivo más 17 femenino: 1ª Jazmín Trovato (CFI 1).
 

Publicación: 20/05/2019 a las 19:08 - Última actualización: 20/05/2019 a las 19:08

 

Imágenes

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios