Jueves 12 de Diciembre de 2019 | 16:31
El clima en Azul

 

Tercer Congreso Intercomunal de Tango en Azul

Por InfoAzulDiario

La Municipalidad de Azul informa que del 16, 17 y 18 de noviembre se desarrollará en nuestra ciudad, el Tercer Congreso Intercomunal de Tango, denominado Juntada Milonguera, Azul 2019.

El encuentro contará con la participación de distintos referentes tangueros de municipios de la Provincia con el objetivo de compartir e intercambiar experiencias de aprendizaje de distintos talleres y seguir fomentando el crecimiento de esta danza como también la profesionalización de la misma.
Las actividades se desarrollarán en el Salón del SUMAC - Avenida 25 de Mayo y San Martín – e incluirán clases gratuitas por la tarde y milongas con exhibición y orquestas en vivo por la noche. En tanto el lunes será el tradicional asado milonguero y parrillada vegana en el Camping Municipal, con la finalidad de fomentar los vínculos entre las ciudades y conocer este lugar turístico azuleño.
Se contará con la presencia de once parejas de tango, representando a las ciudades de Azul, Olavarría, Tandil, Benito Juárez, San Cayetano, Tres Arroyos, Pringles, Necochea, La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca, dos parejas de bailarines invitados Sofía Sánchez Torreño & Dylan Ortiz y Lorena Bouzas & Paulo Bidart y la musicalización de las Dj Nacha Larroca y Lorena Bouzas.

Cronograma de actividades
Sábado 16 de noviembre
16:00 A 17:00 hs. Clase gratuita 1
Tandil Gabriela Gallesse & Alejandro Lazzaro.
Tres Arroyos & Pringles Agustina Giuliani & Hernan Dionysus. Hoaco..
17:30 A 18:30 hs. Clase gratuita 2.
Mar del Plata Guadalupe Santiago & Mario Gavito.
San Cayetano Paz Giorgi & Federico Perelli.
19:00 A 20:00 hs. Clase gratuita 3.
Azul Natalia Latini & Sebastián Zapulla.
Bahia Blanca Becky Navarro & Lucas Robañera.

21:00 hs. Apertura milonga.
22:30 hs. Bailan
Tres Arroyos & Pringles Agustina Giuliani & Hernán Dionysus. Hoaco.
Olavarría Lorena Zambelis & Antonela Díaz.
Azul Natalia Latini & Sebastián Zapulla.
Mar del Plata Flor Vecchio & Bernardo Maidana.
San Cayetano Paz Giorgi & Federico Perelli.
Bahía Blanca Becky Navarro & Lucas Robañera.
01:30 hs. Orquesta y DJ en vivo Bohemia – Quinteto Tango • DJ. Nacha Larrocca.

Domingo 17 de noviembre
16:00 a 17:00 hs. Clase gratuita 1
Olavarría Lorena Zambelis & Antonela Díaz.
San Cayetano Paz Giorgi.
17:30 A 18:30 hs. Clase gratuita 2
Benito Juarez Karo Pizzo.
Necochea Fabián Bentanzos.
19:00 A 20:00 hs. Clase gratuita 3
Mar del Plata Flor Vecchio & Bernardo Maidana.
La Plata Nacha Larroca & Jorge Rey.
21:00 hs. Apertura milonga
22:30 hs. Bailan
Necochea Geraldina Favoretti & Fabián Bentanzos.
La Plata Nacha Larroca & Jorge Rey.
Mar del Plata Guadalupe Santiago & Mario Gavito.
Benito Juarez Karo Pizzo.
Tandil Gabriela Gallesse & Alejandro Lazzaro.
23:30 hs. Show de artistas invitados - • Lorena Bouzas & Paulo Bidart.
01:30 hs. Orquesta y DJ en vivo Pablo Ramos, Los Herederos del Compás. - • DJ. Lorena Bouzas.

Lunes 18 de noviembre
12 hs. Parrilada vegana y asado milonguero, Camping Municipal.
 

Publicación: 14/11/2019 a las 10:51 - Última actualización: 18/11/2019 a las 19:04

 

Imágenes

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios