Lunes 17 de Junio de 2019 | 4:9
El clima en Azul

 

Liga de Futbol de Azul

Reunión de Mesa Directiva y Comité Ejecutivo

Por InfoAzulDiario

Reunión de Mesa Directiva y Comité Ejecutivo
Dìa de reunión :
Hora de comienzo: 21:00 hs. Hora de finalización: 22:30 hs

Presentes:
Por la Mesa Directiva: Rodolfo Giggi (Vicepresidente) Néstor O. Theaux (Secretario) Dr. Claudio Blando (Pro Secretario) Isidro Martínez (Colaborador) José Luis Schechtel (Gerente) Por el Comité Ejecutivo Alumni Azuleño (José Franco) Atlético Tapalqué (Alfredo Ventos) Boca Juniors ( Horacio Bevacqua y Ramón Mariezcurrena) Cemento Armado ( Dr Alejandro Ponce Armando Brancatelli) River Plate (Hugo Greco y Pedro Alderete) Vélez Sarsfield (Oscar Pena y Fernando Osan ) Sarmiento de Tapalqué (Pablo Svarychesky) Sportivo Piazza (Dr. Juan Louge ) Independiente de Chillar (Daniel Perez), San José (José Ramallo) Porteño de Cacharí (Marcelo Valdez)

Notas recibidas de:
1) San Vicente comunicando su desafiliación de la Liga de Fútbol de Azul
2) Atlético Tapalqué solicitando jugar en caso de clasificar en su estadio
3) Federación de Fútbol del Sur de la Pcia de Buenos Aires inscripción a torneo sub 17
4) Independiente de Chillar: agradecimiento al Club Atlético Tapalqué por la atención de jugador lesionado.
Temas tratados
1- Análisis de la 7º fecha de divisiones inferiores
2- Fixturación de la 8º fecha de divisiones inferiores
3- Análisis de los cuartos de final - partidos de ida - de primera división
4- Fixturación de los cuartos de final – partido revancha – de primera división

Entrega de Subsidio por parte de la Municipalidad de Azul
En el día de ayer en un acto celebrado en la Municipalidad de Azul el intendente Dr. Omar Arnaldo Duclós, hizo entrega de un subsidios a los clubes afiliados destinado a solventar los costos de la contratación del servicio de Emergencias Médicas: en la oportunidad se hicieron presentes el Vice- presidente de la Liga de Futbol de Azul: Sr. Rodolfo Giggi acompañado de dirigentes de los clubes afiliados.

Curso de Paramédicos :
Se informa que el próximo viernes 3 de junio desde las 20 hs se realizará un nuevo curso de paramédicos dictado por la empresa I.E (Emergencias Médicas) el mismo tendrá lugar en la sede de la Liga de Fútbol

Programación 8º fecha de Divisiones Inferiores

Fecha de disputa sábado 4 de Junio de 2011

 

8° FECHA - Estadio
Alumni Azuleño Boca Juniors Alumni Azuleño
Sportivo Piazza River Plate Sportivo Piazza
Sarmiento de Tapalqué Porteño de Cacharí Sarmiento de Tapalqué
Estrellas de Juventud Cemento Armado Cemento Armado
Independiente de Chillar Chacarita Juniors Independiente de Chillar
San José Atlético de Tapalqué River Plate
Azul Athletic Vélez Sarsfield Azul Athletic

HORARIOS
Décima: 11.00 hs- Novena: 12:00 hs– Octava: 13:15 hs – Séptima 14:15 – Sexta 15:45. Manteniendo la tolerancia de 30 minutos para los equipos que viajen a otra localidad


Programación del Torneo de Primera División
Cuartos de Final – Revanchas
Fecha de disputa: domingo 5 de junio de 2011
Estadio de Cemento Armado
13:00 hs Azul Athletic – River Plate
15:00 hs Cemento Armado - Vélez Sarsfield -

Ubicación de las parcialidades: Para el Primer Partido la parcialidad de Azul Athletic se ubicará en el sector de la tribuna oficial mientras que la de River Plate lo hará en el sector visitante
Para el segundo partido la parcialidad de Cemento Armado se ubicará en el sector de la tribuna local mientras que la de Vélez Sarsfield lo hará en el séctor visitante
Estadio de Azul Athletic 15:00 hs Atlético Tapalqué -Sarmiento de Tapalqué
Estadio de Alumni Azuleño 15:00 hs– Alumni Azuleño - Independiente de Chillar

TRIBUNAL DE PENAS
Jugadores amonestados
Carrizo Mauricio (Independiente de Chillar)
Lemos José (Independiente de Chillar)
Ojeda Emiliano (Independiente de Chillar)
Pouyannes Alexis (Independiente de Chillar)
Solano Arnaldo (Independiente de Chillar)
Altamirano César (Independiente de Chillar)
Altamirano Matías (Independiente de Chillar)
Perafan Alejandro (Alumni Azuleño)
Echeveguren Cristian (Alumni Azuleño)
Acosta Lucas (River Plate)
Rodríguez Alexis (River Plate)
Grimaldi David (River Plate)
Barilaro Cristian (River Plate)
Gutierrez Francisco (Azul Athletic)
Aliz Ignacio (Azul Athletic)
Pantaleon Silvio (Azul Athletic)
Matta Matías (Azul Athletic)
Chacon Marcos (Azul Athletic)
Delippo Andrés (Vélez Sarsfield)
Ochandategui Claudio (Vélez Sarsfield)
Etchegaray Lucas (Vélez Sarsfield)
Ibarra Sabino (Vélez Sarsfield)
Lotito Ramiro (Cemento Armado)
Patera Matías (Cemento Armado)
Andia Martín (Cemento Armado)
Manuel Tiago (Sarmiento de Tapalqué)
Matos Fernando (Sarmiento de Tapalqué)
Lujan Pedro (Atlético Tapalqué)

Jugadores con cuatro amarillas
ALZOLA LUCIANO AZUL ATHLETIC
ARAMBURU MARCOS BOCA JUNIORS
BRIENZO NICOLAS BOCA JUNIORS
BERCOBECHI ALEXIS BOCA JUNIORS
SOLANO ARNALDO INDEPENDIENTE DE CHILLAR
LOGIURATO BRUNO PORTEÑO DE CACHARI
MACHADO GABRIEL PORTEÑO DE CACHARI
CEPEDA MATIAS PORTEÑO DE CACHARI
DIPRINZIO ADRIAN CHACARITA JR
NARDINI ARIEL VELEZ SARSFIELD
BARRA JUAN CRUZ SARMIENTO DE TAPALQUE

Jugadores con 5 amarillas 1 partido de suspensión

GUTIERREZ FRANCISCO AZUL ATHLETIC
PATERA MATIAS CEMENTO ARMADO

Jugadores expulsados y penas
Primera División
Independiente de Chillar – Alumni Azuleño
• Ochandategui Matías (Independiente de Chillar) 6 partidos reducidos a 3 art 200 inc a) pto 1 y art 220
River Plate – Azul Athletic
• Cabrera Jorge (River Plate) 4 partidos reducidos a 2 art 200 inc a) pto 1 y art 220
• Uballes Felipe (Azul Athletic) 1 partido art 207
Vélez Sarsfield – Cemento Armado
• Nardini Ariel (Vélez Sarsfield) 1 partido art 207
Sexta División
Azul Athletic – Alumni Azuleño
• Herrera José (Azul Athletic) 1 partido art 154
River Plate – Boca Juniors
• Modenessi Ignacio (Boca Juniors) 1 partido art 154
Cemento Armado – Sarmiento de Tapalqué
• Garcia Gonzalo (Cemento Armado) 1 partido art 154
• Trueba Carlos (Sarmiento de Tapalqué) 1 partido art 154
Porteño de Cacharí – Sportivo Piazza
• Falabella Lautaro (Porteño de Cacharí) 1 partido art 154
• Cisneros Maximiliano (Sportivo Piazza) 1 partido art 154
Atlético Tapalqué – Independiente de Chillar
• Lucero Nicolás (Independiente de Chillar) 1 partido art 154
• Etchegaray Tomás (Atlético Tapalqué) 1 partido art 154
Séptima División
River Plate – Boca Juniors
• Pantaleon Ivan (River Plate) 1 partido art 154
Porteño de Cacharí – Sportivo Piazza
• Ferreyra Mauricio (Sportivo Piazza) 1 partido art 154
Atlético Tapalqué – Independiente de Chillar
• Matos Martín (Atlético Tapalqué) Suspendido provisoriamente. Se lo cita a realizar el descargo acompañado por delegado del club.
Chacarita Juniors – Estrellas de Juventud
• Arbio Facundo (Chacarita Juniors) Suspendido provisoriamente. Se lo cita a realizar el descargo acompañado por delegado del club.
• Cartaman Fernando (Chacarita Juniors) 1 partido art 154
Octava División
Azul Athletic – Alumni Azuleño
• Agüero Juan (Alumni Azuleño) 1 partido art 154
Novena División
Azul Athletic – Alumni Azuleño
• Ripa Ignacio (Alumni Azuleño) 1 partido art 154
Atlético Tapalqué – Independiente de Chillar
• Dupin Jeremias (independiente de Chillar) 1 partido art 154
Vélez Sarsfield – San José
• López Maximiliano (Vélez Sarsfield) 1 partido art 154
TABLA DE POSICIONES
Club -DIV. DECIMA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Boca Juniors 19 7 6 1 0 14 2 12
Cemento Armado 16 7 5 1 1 16 7 9
Chacarita Juniors 14 7 4 2 1 12 9 3
Vélez Sarsfield 13 7 4 1 2 8 6 2
Alumni Azuleño 11 7 3 2 2 10 7 3
Sportivo Piazza 11 7 3 2 2 7 7 0
Porteño Cacharí 9 7 3 0 4 11 12 -1
Azul Athletic 8 7 2 2 3 11 12 -1
Sarmiento Tapalqué 7 7 2 1 4 5 10 -5
San José 6 7 1 3 3 6 8 -2
Independiente Chillar 6 7 1 3 3 4 6 -2
Atlético Tapalqué 6 7 1 3 3 2 8 -6
River Plate 5 7 1 2 4 5 10 -5
Estrellas de Juventud 4 7 1 1 5 3 10 -7
Club -DIV. NOVENA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Alumni Azuleño 19 7 6 1 0 47 2 45
Sarmiento Tapalqué 19 7 6 1 0 20 3 17
Atlético Tapalqué 19 7 6 1 0 17 5 12
Vélez Sarsfield 12 7 4 0 3 9 11 -2
Azul Athletic 11 7 3 2 2 13 10 3
Boca Juniors 11 7 3 2 2 13 11 2
San José 12 7 3 3 1 19 7 12
Chacarita Juniors 10 7 3 1 3 11 9 2
Sportivo Piazza 10 7 3 1 3 7 8 -1
Cemento Armado 6 7 2 0 5 5 15 -10
Independiente Chillar 4 7 1 1 5 7 19 -12
River Plate 5 7 1 2 4 5 17 -12
Porteño Cacharí 1 7 0 1 6 3 29 -26
Estrellas de Juventud 0 7 0 0 7 1 31 -30
Club -DIV. OCTAVA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Alumni Azuleño 18 7 6 0 1 28 6 22
Atlético Tapalqué 17 7 5 2 0 31 2 29
Chacarita Juniors 17 7 5 2 0 18 3 15
Azul Athletic 16 7 5 1 1 21 5 16
Porteño Cacharí 16 7 5 1 1 19 3 16
Sarmiento Tapalqué 14 7 4 2 1 21 5 16
Estrellas de Juventud 9 7 3 0 4 14 12 2
Vélez Sarsfield 9 7 3 0 4 7 21 -14
Sportivo Piazza 8 7 2 2 3 8 7 1
San José 8 7 2 2 3 8 11 -3
Cemento Armado 4 7 1 1 5 5 14 -9
River Plate 3 7 1 0 6 4 30 -26
Boca Juniors 1 7 0 1 6 1 27 -26
Independiente Chillar 0 7 0 0 7 0 39 -39
Club -DIV. SEPTIMA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Boca Juniors 17 7 5 2 0 14 5 9
Chacarita Juniors 16 7 5 1 1 17 8 9
Alumni Azuleño 18 7 6 0 1 15 6 9
Estrellas de Juventud 12 7 3 3 1 17 7 10
Sportivo Piazza 14 7 4 2 1 13 7 6
Sarmiento Tapalqué 11 7 3 2 2 15 9 6
San José 12 7 3 3 1 12 8 4
Atlético Tapalqué 11 7 2 5 0 10 6 4
River Plate 9 7 2 3 2 8 11 -3
Independiente Chillar 5 7 1 2 4 5 14 -9
Azul Athletic 3 7 1 0 6 8 15 -7
Cemento Armado 4 7 1 1 5 8 20 -12
Porteño Cacharí 2 7 0 2 5 10 16 -6
Vélez Sarsfield 0 7 0 0 7 1 21 -20
Club -DIV. SEXTA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Chacarita Juniors 18 7 6 0 1 26 5 21
Alumni Azuleño 17 7 5 2 0 15 3 12
San José 17 7 5 2 0 15 6 9
Sportivo Piazza 16 7 5 1 1 19 10 9
Atlético Tapalqué 14 7 4 2 1 18 8 10
Boca Juniors 13 7 4 1 2 15 10 5
Porteño Cacharí 11 7 3 2 2 20 13 7
Azul Athletic 9 7 3 0 4 16 14 2
Vélez Sarsfield 9 7 3 0 4 13 13 0
River Plate 6 7 2 0 5 5 20 -15
Sarmiento Tapalqué 5 7 1 2 4 5 12 -7
Independiente Chillar 4 7 1 1 5 6 21 -15
Cemento Armado 1 7 0 1 6 4 19 -15
Estrellas de Juventud 0 7 0 0 7 0 23 -23
Torneo de Primera B
Se informa que el próximo domingo 5 de junio se disputará la tercera fecha de esta divisional en la cancha de River Plate desde las 14:00 hs.
Reunión de Comité Ejecutivo
Se comunica a los clubes afiliados que el martes 7 de junio a las 20:30 hs se realizará la habitual reunión. Se ruega puntual asistencia

Publicación: 02/06/2011 a las 02:52 - Última actualización: 02/06/2011 a las 02:52

 

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios