Lunes 16 de Septiembre de 2019 | 21:29
El clima en Azul

 

Grilla de programación "X Tandil Cine"

Por InfoAzulDiario

Festival Argentino Competitivo
Entrada libre y gratuita
http://www.tandilcine.tandil.gov.ar/

LUNES 20 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO(Yrigoyen 662)
20 hs. Coloquio con equipo de Canal Encuentro: producción y realización de “Revolución, el cruce de los Andes”, con la presencia de su director, Leandro Ipiña. Proyección de backstage. Moderan: J. M Padrón y C. Speranza por Facultad de Arte.
22 hs. Proyección especial: Revolución, el Cruce de los Andes - Dir. L. Ipiña- 95’
MARTES 21 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
20:30 hs. CEREMONIA DE APERTURA
Reconocimiento a la trayectoria del director de fotografía Hugo Colace
22 hs. Dreaming Nicaragua – Dir. Marcelo Bukin- 75’ (PELÍCULA DE APERTURA)
MIÉRCOLES 22 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
16 hs. La Ciénaga (2000) - Dir. Lucrecia Martel- 102’ (Trayectoria Hugo Colace)
18 hs. Mauris del Titicaca – 11’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
La Carrera del Animal - Dir. Nicolás Grosso - 73’(Competencia Ficción)
20 hs. Fuego de Ángel - 13’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Malón - Dir. Fabián Fattore - 77’ (Competencia Ficción)
22 hs. El Rati Horror Show - Dir. Enrique Piñeyro - 98’ (Proyección especial)
TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. Crónica de una Fuga - Dir. Adrián Caetano - 105’ (Cubilete-cine pedagógico)
14 hs. Peter Pan (1953) - Dir. C. Geronimi/ W. Jackson - 77’ (Cubilete-cine pedagógico)
18 hs. Mensajero - Dir. Martín Sola - 85’ (Competencia Documental)
20 hs. Amateur - Dir. Néstor Frenkel - 76’ (Competencia Documental)
MUSEO DE BELLAS ARTES (Chacabuco 357)
18 hs. Yo, Duras - Dir. Gustavo Galuppo - 61’ (Video Arte)
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
21 hs. No Habrá Más Penas Ni Olvido (1983) - Dir. H. Olivera - 77’ (Trayectoria Federico Luppi)
FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs. Coloquio de Dirección de Fotografía a cargo de Hugo Colace. Modera Gabriel Perosino por Facultad de Arte. (Oficios del Cine)
14 hs. La Producción Audiovisual Federal en el Nuevo Escenario de la TV Digital - Nodo Tandil a cargo de N. Schonfeld (BACUA) y M. Salceda (PAT Bs. As.). (Oficios del Cine)

UNIVERSIDAD BARRIAL (Nigro 1620)
10 hs. Programación para niños. (Proyección especial)
JUEVES 23 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
10 hs. Repetición (Proyección jurado)- abierta al público-
12 hs. Repetición (Proyección jurado)- abierta al público-
16 hs. El Nido Vacío (2008) - Dir. Daniel Burman - 91’ (Trayectoria Hugo Colace)
18 hs. Calles de Lima - 13’ - (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Elegía de Abril - Dir. Gustavo Fontán - 64’ (Competencia Ficción)
20 hs. Pan - 5’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
Medianeras - Dir. Gustavo Taretto - 90’ (Competencia Ficción)
22 hs. Los Marziano - Dir. Ana Katz - 90’ (Proyección especial)
TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. La Antena - Dir. Esteba Sapir - 90’ (Cubilete, cine pedagógico)
10.45 Baraka - Dir. Ron Fricke - 96’ (Cubilete, cine pedagógico)
14 hs. Historia de Papel - Dir. Esteban Miguez - 35’ (Cubilete, cine pedagógico)
18 hs. Un Rey para la Patagonia - Dir. Lucas Turturro - 83’ (Competencia Documental)
20 hs. Nazión - Dir. Ernesto Ardito - 110’ (Competencia Documental)
MUSEO DE BELLAS ARTES (Chacabuco 357)
18 hs. Video Arte
De Fora - Dir. Juliana Gontijo - 5’
Grito - Dir. Andrés Denegri - 24’
Umbrales - Dir. Ruth Ziebart - 7’
Jardín - Dir. Enrique Bernacchini - 2’
No Me Dejes Partir - Dir. Laura Requelme - 7’
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
21 hs. Sol de Otoño (1996) - Dir. Eduardo Minogna - 90’ (Trayectoria Federico Luppi)
FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs. Producción Audiovisual a cargo de Rosana Montes por Provideogrip. Modera Claudia C. Speranza.
UNIVERSIDAD BARRIAL (Nigro 1620)
10 hs. Programación para niños.
VIERNES 24 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
16 hs. Competencia Cortometraje
Pies - Dir. Nicolas Tannchen - 21’
Rastros - J. Gamboa / F. Castro - 14’
Piedras Preciosas - Dir. Y. Fernández Núñez - 10’
Rincón de López - Dir. Natalia Garagiola - 11’
Desamor - Dir. E. Velazco / B. Errendasoro - 8’
Marea - Dir. Brenda Urlacher - 15’
18 hs. Hoy no tuve miedo - Dir. Iván Fund - 120’ (Competencia Ficción)
20 hs. Bienvenidos a Poptún - 11’- (Retrospectiva de Marcelo Bukin)
La Cantante de Tango - Dir. Diego Martinez Vignatti - 90’ (Competencia Ficción)
22 hs. Pilagá, Bañado la Estrella - Dir. U Rosell - 26’ (Alrededor de la Jaula - DD HH)
Awka Liwen - Dir. M. Aiello y K. Hille - 77’ (Alrededor de la Jaula - DD HH)
TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
9 hs. Videoclips de estudiantes de la Facultad de Arte (Cubilete, cine pedagógico)
Mundo Alas - Dir. L. Gieco, S. Schindel, F. Molnar - 90’ (Cubilete, cine pedagógico)
14 hs. Fierro - Dir. N. Ruiz, L. Romero - 100’ (Cubilete, cine pedagógico)
16 hs. Arrieros - Dir. J. Baldana - 84’ (Competencia Documental)
18 hs. Un Tren a Pampa Blanca - Dir. Fito Pochat - 79’ (Competencia Documental)
20 hs.Competencia Cortometraje
Credo - Dir. Agustín Gagliardi - 10’
Kuan Jin - Dir. J. Nanio, Y. Malanca - 17’
5 Velitas - Dir. M. Oviedo, P. Romero Levit - 12’
Rosa - Dir. Mónica Lairana - 10’
La Providencia - Dir. Nadina Marquisio – 6’
Incordia - Dir. Pablo Polledri - 10’
22 hs. Rara Avis
Working Day - Dir. Andrés Borghi - 3’
Post, la aventura completa - Dir. E. Rojas, P. Parés - 85’
TEATRO DE LA CONFRATERNIDAD (4 de Abril 1371)
20 hs. Cuestión de Principios (2009) - Dir. Rodrigo Grande - 110’ (Trayectoria Luppi)
22 hs. Historias Mínimas (2002) - Dir. Carlos Sorín - 94’ (Trayectoria Hugo Colace)
FACULTAD DE ARTE (9 de Julio 430)
10 hs. VideoFilms: distribución de cine autogestionado e independiente, a cargo de P. Marini, H. Panessi y E. Rojas. Modera: Carolina Cesario. (Oficios del Cine)
14 hs. Equipamientos Alta Definición a cargo de Getterson Argentina SAIC (Oficios del Cine)
Lenguaje audiovisual como herramienta pedagógica en diferentes contextos. Participan: E. Miguez, C. Dimatteo y J. M Padrón por Facultad de Arte; A. Minnucci por Voluntariado Universitario; M. Ferro, C. Speranza por Pajaritos de la Calle. (Oficios del Cine)
SÁBADO 25 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
10 hs. Encuentro con directores
14 hs. Dreaming Nicaragua - Dir. Marcelo Bukin - 75’ (Oficios del Cine)
16 hs. Alrededor de la Jaula DD. HH
Sólo un diario de viaje - Dir. Guido de Pula - 10’
Soy Huano - Dir. Juan Baldana - 90’
18 hs. Debate
TEATRO MUNICIPAL DEL FUERTE (Fuerte Independencia 360)
21 hs. CEREMONIA DE CLAUSURA
Entrega de premios y reconocimiento a la trayectoria de Federico Luppi
DOMINGO 26 DE JUNIO
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO (Yrigoyen 662)
18 hs. Repetición Premio Mejor Director Documental
20 hs. Repetición Premio Mejor Director Ficción
22 hs. Repetición Premios Cortometrajes
22.30 hs. Repetición Premio Mejor Película Ficción
DURANTE TODO EL FESTIVAL
CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO- SALÓN DE LOS ESPEJOS
Muestra de fotos de Pablo Rey: Viaje al Chaco Central (Alrededor de la Jaula- DD. HH)
----------------------------------------------------
CINE EN BARKER
Unidad Penitenciaria Nº 37
Jue 23 Amateur - Dir. Néstor Frenkel - 76’
Un Tren a Pampa Blanca - Dir. Fito Pochat - 79’
5 Velitas - Dir. M. Oviedo, P. Romero Levit - 12’
Vie 24 Awka Liwen - Dir. M. Aiello y K. Hille - 77’
Medianeras - Dir. Gustavo Taretto - 90’
Incordia - Dir. Pablo Polledri - 10’
La providencia - Dir. Nadina Marquisio - 6’
Proyección de Video Muestra realizada por los alumnos del taller “El lenguaje audiovisual y la promoción de los Derechos Humanos en contextos de encierro” Unidad Nº 37 de Barker.
------------
El X TANDIL CINE es organizado por el Municipio de Tandil, la Universidad Nacional del Centro a través de su Secretaría de Extensión y su Facultad de Arte, y la Biblioteca Popular Bernardino Rivadavia; con el apoyo del Instituto Nacional de Cinematografía y Artes Audiovisuales (INCAA) y del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, junto con empresas y medios de comunicación de la ciudad.

Publicación: 16/06/2011 a las 00:24 - Última actualización: 16/06/2011 a las 00:24

 

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios