Sábado 17 de Agosto de 2019 | 10:17
El clima en Azul

 

Liga de Futbol de Azul

Reunión de Mesa Directiva y Comité Ejecutivo

Por InfoAzulDiario

Dìa de reunión: martes 21 de junio.Hora de comienzo: 21:00 hs. Hora de finalización: 22:00 hs

Presentes:
Por la Mesa Directiva: Rodolfo Giggi (Vicepresidente) Néstor O. Theaux Dr. Claudio Blando (Pro Secretario) José Luis Schechtel (Gerente) Por el Comité Ejecutivo Alumni Azuleño (José Franco y Roberto Nanni) Azul Athletic (Héctor Blando) Atlético Tapalqué (Alfredo Ventos) Boca Juniors ( Horacio Bevacqua y Ramón Mariezcurrena) Cemento Armado ( Dr Alejandro Ponce y Armando Brancatelli) River Plate (Hugo Greco y Pedro Alderete) Vélez Sarsfield (Oscar Pena y Fernando Osan ) Sportivo Piazza (Dr. Juan Louge ) San José (José Ramallo)

Temas tratados
1- Análisis de la 9º fecha de divisiones inferiores
2- Fixturación de la 10º fecha de divisiones inferiores
3- Reprogramación de los partidos semifinales – partido revancha - de primera división

Programación 11º fecha de Divisiones Inferiores

Fecha de disputa sábado 25 de Junio de 2011

11º FECHA - ESTADIO
Atlético Tapalqué Alumni Azuleño Atlético Tapalqué
Chacarita Juniors Vélez Sarsfield Chacarita Juniors
Cemento Armado Azul Athletic Cemento Armado
Porteño de Cacharí San José Porteño de Cacharí
River Plate Independiente de Chillar River Plate
Boca Juniors Estrellas de Juventud Boca Juniors
Sportivo Piazza Sarmiento de Tapalqué Sportivo Piazza

HORARIOS
Décima: 11.00 hs- Novena: 12:00 hs– Octava: 13:15 hs – Séptima 14:15 – Sexta 15:45. Manteniendo la tolerancia de 30 minutos para los equipos que viajen a otra localidad

Programación del Torneo de Primera División
Semifinal Partido Revancha

Fecha de disputa: domingo 26 de junio de 2011
Estadio de Cemento Armado
11:30 hs Cemento Armado – River Plate
Estadio de Sportivo Piazza (Fixturación condicional)
12:00 hs Atlético de Tapalqué - Alumni Azuleño
Aclaración: referente a la designación de la cancha de Sportivo Piazza realizada en forma condicional debido a la comunicación telefónica recibida del Intendente de la ciudad de Tapalqué Sr. Gustavo Coconi a esta Liga, en la cuál manifiesta que notificaría la autorización oficial del Coprosede habilitando el Estadio de Atlético Tapalqué, de no recibir dicha documentación el partido se disputará en el estadio mencionado (Sportivo Piazza). La comunicación telefónica fue mantenida entre el funcionario de la vecina localidad y el vicepresidente de esta Liga Sr. Rodolfo Giggi quién dejo bien aclarado que se debía recibir la documentación pertinente para autorizar dicho cambio de escenario.


TRIBUNAL DE PENAS
Jugadores expulsados y penas
Primera División
Atlético Tapalqué – Sarmiento de Tapalqué
Se cita a los jugadores de Sarmiento de Tapalqué que se encontraban suspendidos provisoriamente:
• Tiseira Lucas, Tiseira Carlos, Peredo Cristian, Peredo Federico, Romero Walter, Matos Emanuel, Covello Martín para el día lunes 27 de junio a las 19:15 hs
Sexta División
Sarmiento de Tapalqué – Boca Juniors (Partido Suspendido)
• Se da por ganado el partido al club Sarmiento de Tapalqué por el resultado de 3 a 0.
Vélez Sarsfield – Atlético de Tapalqué
• Se da por ganado el partido al club Atlético Tapalqué por el resultado de 3 a 0.
Séptima División
Alumni Azuleño – Sportivo Piazza
• Aranza Gerónimo (Sportivo Piazza) 1 partido art 154
San José – Cemento Armado
• Sañico Carlos (San José) 1 partido art 154
• Natiello Javier (Ayudante de Campo) (San José) 4 partidos reducidos a 2 art 185 y art 220
Novena División
Vélez Sarsfield – Atlético Tapalqué
• Zabala Franco (Vélez Sarsfield) 1 partido art 154
• Soma Salvador (Atlético Tapalqué) 1 partido art 154
Décima División
San José – Cemento Armado
• Gonzalez Fabián (DT) (San José) 1 partido art 186
Denuncia del Club Atlético Tapalqué
VISTO la denuncia presentada por el club Atlético Tapalqué en relación a supuestas contingencias ocurridas en ocasión de disputarse el encuentro de ida en semifinales de primera división frente a su similar del club Alumni Azuleño en el estadio de este último, la que se limita a solicitar suspensión y/o inhabilitación del jugador de Alumni Azuleño Juan Layus para que dispute el partido de revancha entre ambos clubes, sin hacer mención a ningún otro hecho y/o contingencia que hubiere podido ocurrir con la parcialidad visitante al finalizar el cotejo, y sin constar denuncia policial alguna formulada por el club denunciante. Contestado que fuera por el club Alumni Azuleño el traslado conferido quien niega los hechos denunciados. Oido que fuera el descargo realizado por el jugador denunciado, quien ejerció su defensa por ante este Tribunal y negó los hechos que se le endilgan en la denuncia, y demás actuaciones de oficio, y CONSIDERANDO que no existieron elementos que a juicio de este Tribunal ameritaran la procedencia de una medida cautelar (suspensión provisoria del jugador denunciado) por no acreditarse los requisitos de la misma, que no existe informe de la terna arbitral del partido, que según lo informado por el Jefe del operativo policial no se registro inconducta alguna por parte de ninguno de los protagonista del cotejo deportivo (incluso Layus), que motivara actuación policial ni contravencional, y ante la inexistencia de imágenes televisivas y/o gráficas que registren los hechos denunciados, este Tribunal RESUELVE:
DESESTIMAR LA DENUNCIA DEL CLUB ATLETICO TAPALQUE (ART 33 RTP)
PUBLIQUESE. NOTIFIQUESE. ARCHIVESE

TABLA DE POSICIONES

Club -DIV. DECIMA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Boca Juniors 23 10 7 2 1 19 4 15
Cemento Armado 23 10 7 2 1 20 7 13
Vélez Sarsfield 20 10 6 2 2 10 6 4
Chacarita Juniors 18 10 5 3 2 14 15 -1
Sportivo Piazza 16 10 4 4 2 8 7 1
Azul Athletic 14 10 4 2 4 18 13 5
Porteño Cacharí 14 10 4 2 4 12 12 0
Alumni Azuleño 13 10 3 4 3 10 11 -1
San José 11 10 2 5 3 8 8 0
River Plate 10 10 2 4 4 6 10 -4
Sarmiento Tapalqué 10 10 2 4 4 6 11 -5
Independiente Chillar 7 10 1 4 5 5 10 -5
Atlético Tapalqué 6 10 1 3 6 2 13 -11
Estrellas de Juventud 4 10 1 1 8 3 14 -11


Club -DIV. NOVENA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Alumni Azuleño 28 10 9 1 0 70 2 68
Sarmiento Tapalqué 28 10 9 1 0 30 4 26
Atlético Tapalqué 22 10 7 1 2 20 11 9
San José 21 10 6 3 1 29 8 21
Vélez Sarsfield 15 10 5 0 5 10 25 -15
Azul Athletic 14 10 4 2 4 18 15 3
Sportivo Piazza 14 10 4 2 4 11 16 -5
Chacarita Juniors 13 10 4 1 5 16 18 -2
Cemento Armado 12 10 4 0 6 10 20 -10
Boca Juniors 11 10 3 2 5 14 21 -7
Independiente Chillar 10 10 3 1 6 15 25 -10
River Plate 9 10 2 3 5 10 20 -10
Porteño Cacharí 4 10 1 1 8 5 37 -32
Estrellas de Juventud 0 10 0 0 10 2 38 -36


Club -DIV. OCTAVA Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Alumni Azuleño 27 10 9 0 1 38 6 32
Atlético Tapalqué 26 10 8 2 0 48 4 44
Chacarita Juniors 26 10 8 2 0 29 3 26
Porteño Cacharí 25 10 8 1 1 25 4 21
Sarmiento Tapalqué 20 10 6 2 2 27 8 19
Azul Athletic 19 10 6 1 3 28 11 17
Estrellas de Juventud 15 10 5 0 5 25 14 11
Sportivo Piazza 11 10 3 2 5 12 14 -2
Cemento Armado 10 10 3 1 6 11 18 -7
Vélez Sarsfield 9 10 3 0 7 7 41 -34
San José 8 10 2 2 6 9 21 -12
Boca Juniors 4 10 1 1 8 6 34 -28
River Plate 3 10 1 0 9 7 43 -36
Independiente Chillar 0 10 0 0 10 1 52 -51
 

Publicación: 25/06/2011 a las 01:50 - Última actualización: 25/06/2011 a las 01:50

 

Ranking de noticias

Encuesta

Conoce la actividad política de María Soledad Dibetto Gil?

 

Para comunicarse con nosotros: redaccion@infoazuldiario.com.ar - © Copyright 2003-2009 InfoAzulDiario - Todos los derechos reservados.

Diseño: MCF Estudios