Juegos Bonaerenses: Resultados de atletismo, tenis, natación y acuatlón

El Municipio informa que días atrás finalizó la etapa local de los Juegos Bonaerenses, con competencias en atletismo, tenis, natación y acuatlón, que definieron los últimos clasificados azuleños para la fase regional.
Atletismo (1)
Juegos Bonaerenses: Resultados de atletismo, tenis, natación y acuatlón

En atletismo, la actividad se llevó a cabo en la Pista Municipal y los resultados fueron los siguientes:

-       Salto en largo sub 14 femenino: 1ª Milagros Damico, 1ª Morena Patrulla, 3ª Josefina Osobi.

-       Salto en largo sub 16 masculino: 1º Lautaro González, 2ºThiago Piccirilli. 

-       Salto en largo sub 18 femenino: 1ª Delfina Peroggi.

-       Salto en largo sub 18 masculino: 1º Nahuel Pérez Nesa.

-       Salto triple sub 16 masculino: 1º Lautaro González.

-       Lanzamiento de martillo sub 16 masculino: 1º Leandro Casanova, 2º Marcial Martínez.

-       Lanzamiento de bala sub 14 femenino (3 kg): 1ª Josefina Osobi, 2ª Sasha Castiglione.

-       Lanzamiento de bala sub 14 masculino (4 kg): 1º Camilo Levigne, 2º Agustín Barreto.

-       Lanzamiento de bala sub 16 masculino (5 kg): 1º Leandro Casanova, 2º Marcial Martínez, 3º Thiago Piccirilli.

-       80 metros sub 14 femenino: 1ª Milagros Damico, 2ª Valentina Carli, 3ª Morena Patrulla.

-       80 metros sub 14 masculino: 1º Lautaro Santomauro.

-       100 metros sub16 femenino: 1ª Magdalena Carli, 2ª Ana Viclaguren, 3ª Sofía Tucci.

-       100metros sub 16 masculino: 1º Joaquín Villarreal, 2º Thiago Piccirilli, 3º Lautaro González.

-       100 metros sub 18 femenino: 1ª Delfina Peroggi.

-       100 metros sub 18 masculino: 1º Nahuel Pedernera.

-       400 metros sub 18 femenino: 1ª Agustina Serra.

-       400 metros sub 18 masculino: 1º Juan Leiva.

-       1.200 metros sub 14 femenino: 1ª Victoria Valdez, 2ª Morena Analiz.

-       1.500 metros sub 18 femenino: 1ª Ámbar Pais.

-       1.500 metros sub 18 masculino: 1º Santiago Etchepare, 2º Juan Leiva.

-       2.000 sub 14 femenino: 1ª Morena Analiz.

En tanto, la competencia de tenis que tuvo lugar en el Club de Remo dejó como ganador en el single sub 16 masculino a Valentino Urriaga, quien en la final venció por 6-1 y 6-3 a Bautista Squirru. De esta manera, Urriaga participará del regional a realizarse el 20 de agosto en Azul.

Finalmente, el Club de Remo fue también sede de las carreras de natación y acuatlón (natación más pedestrismo). Los vencedores en estas disciplinas fueron los siguientes:

-       50 metros libre sub 14 femenino: Sasha Castiglione.

-       100 metros libre sub 14 femenino: Victoria Valdez.

-       100 metros espalda sub 14 femenino: Malena Piñedo.

-       50 metros libre sub 14 masculino: Francisco Brown.

-       200 metros libre universitarios masculino: Lautaro Chiodini.

-       Acuatlón sub 14 femenino: Victoria Valdez.

-       Acuatlón universitarios masculino: Lautaro Chiodini.

Te puede interesar