Resultados del Torneo Municipal de Atletismo

Se realizó en la Pista Municipal de Atletismo un Torneo Municipal de Atletismo en categorías sub 12, sub 14 y sub 16, que contó con la participación de unos 250 jóvenes de distintos lugares de la provincia de Buenos Aires.
torneo(1)
Resultados del Torneo Municipal de Atletismo

Durante la jornada, hubo competencia en pruebas de velocidad, medio fondo, postas, lanzamientos y salto en largo.

Asimismo, además de azuleños, chillarenses y cacharienses, asistieron atletas de las localidades de Junín, Tandil, Laprida, Saladillo, 25 de Mayo, Tordillo, Torquinst y Trenque Lauquen.

En este marco, los principales resultados fueron los siguientes:

 Sub 16 masculino

- 80 metros: 1º Bruno Stefanutto; 2º William Arista; 3º Josías Cobo.

- 1.200 metros: 1º Lucio Barragán; 2º William Arista; 3º Leonel Gómez.

- Salto en largo: 1º Leonel Gómez; 2º Valentino Nadales; 3º Josías Cobo.

- Lanzamiento de bala (4 kg): 1º Martín Vega; 2º Camilo Levigne; 3º Valentino Nadales.

Sub 16 femenino

- 80 metros: 1ª Juana Martinefsky: 2ª Mía Ojeda; 3ª Antonela Fernández.

- 1.200 metros: 1ª Lucía Castro; 2ª Mía Ojeda; 3ª Antonela Fernández.

- Salto en largo: 1ª Valentina Sosa: 2ª Milagros Lobos; 3ª Sofía Silva.

- Lanzamiento de bala (3 kg): 1ª Amparo Lobianco; 2ª Lucía Sosa; 3ª Milagros Lobos.

- Lanzamiento de disco (750 g): 1ª Isabella Palahi Pilatti: 2ª Amparo Lobianco; 3ª Luján Barbeiro.

Sub 14 masculino

- 80 metros: 1º Agustín Díaz; 2º Benjamín Escobar; 3º Lautaro Santomauro.

- 1.200 metros: 1º Máximo Mayandes; 2º Agustín Díaz y Francesco Santolini (empatados).

- Salto en largo: 1º Benjamín Escobar; 2º Lautaro Santomauro; 3º Ignacio Davis.

- Lanzamiento de bala (4 kg): 1º Agustín Bardetis; 2º Benjamín Escobar; 3º Lautaro Santomauro.

Sub 14 femenino

- 80 metros: 1ª Johanna Corso; 2ª Valentina Carli; 3ª Josefina Gatica.

- 1.200 metros: 1ª Brisa Flores; 2ª Lucía Damig; 3ª Lucía Laplace.

- Salto en largo: 1ª Josefina Gatica; 2ª Johanna Corso; 3ª Brisa Flores.

- Lanzamiento de bala (3 kg): 1ª Isabella Palahi Pilatti; 2ª Merlina Giménez; 3ª Fiama Tolosa.

Sub 12 masculino

- 50 metros: 1º Gonzalo Arambel; 2º Agustín Herrera; 3º Axel Rosas.

- 1.000 metros: 1º Agustín Herrera; 2º Gonzalo Arambel; 3º Axel Rosas.

- Salto en largo: 1º Axel Rosas, 2º Vicente Pérez Spinelli; 3º Álvaro Díaz.

- Lanzamiento de pelota de béisbol: 1º Axel Rosas; 2º Ian Vitanzi; 3º Álvaro Díaz.

Sub 12 femenino

- 50 metros: 1ª Úrsula Bellinzoni; 2ª Renata Barragán; 3ª Sharon Cooper.

- 1.000 metros: 1ª Delfina Elizondo; 2ª Francisca Iudica; 3ª Agustina Castro.

- Salto en largo: 1ª Delfina Elizondo; 2ª Delfina Lopardo; 3ª Renata Barragán.

- Lanzamiento de pelota de béisbol: 1ª Delfina Lopardo: 2ª Emilia Disalvo; 3ª Alma Ringelman.

Te puede interesar