Comenzó una nueva edición del Prix de Ajedrez del Centro

Con una participación de 124 jugadores provenientes de distintas ciudades de la Provincia, el domingo pasado se realizó en la localidad de Cacharí la primera fecha del Circuito Regional de Ajedrez “Prix del Centro”
Prix Ajedrez (1)
Comenzó una nueva edición del Prix de Ajedrez del Centro

El torneo tuvo lugar en el salón del Club Porteño y consistió en siete rondas según sistema suizo para determinar los ganadores en las siete categorías en competencia.

Entre las delegaciones asistentes, estuvieron Pehuajó, Olavarría, Las Flores, Saladillo, 9 de Julio, Bolívar, 25 de Mayo, General La Madrid, Henderson, Los Toldos, Junín, Rauch y Carlos Casares, además de los ajedrecistas de Azul y Cacharí, que fueron un total de 30.

El certamen estuvo arbitrado por Fide Ramiro Troilo y ayudantes para cada categoría, tales como el profesor Hernán Ponce de Azul en sub8 y sub10, el director del torneo Gustavo Godoy quien se encargó de sub12 y Guillermo Walder que lo hizo en mayores.

Luego de finalizadas todas las partidas, tuvo lugar la premiación con trofeos a los tres primeros de cada categoría y medallones a los cuartos y quintos, así como al mejor local y mejor dama. En tanto, todos los jugadores sub8, sub10 y sub12 recibieron medallas por su participación.

El encuentro tuvo particular importancia dado que fue la primera vez que se realizó una fecha de este prix en Cacharí. La organización corrió por cuenta de la Municipalidad de Azul, con el apoyo de las comisiones de la Biblioteca Popular Almafuerte, del Club Porteño y dirigentes del Círculo de Ajedrez de Azul.

Resultados

En este marco, las principales posiciones finales y resultados de los representantes azuleños fueron los siguientes:

- Sub8/10 (19 jugadores): 1º Genaro Dangelo (Bragado), 2º Ignacio Peralta (Azul/Cacharí), 3° Valentino Barriopedro (Azul), 4° Nehuén Rodríguez (Azul), 5° Lautaro Garabamp (9 de Julio) y 6° Bautista Verón (Azul).

- Sub10: 1° Bautista Godoy (Azul), 5° Zenón Recci (Azul), 12° y mejor local Benjamín Fleites (Cacharí/Azul), mejor dama Franchesca Castellani (Saladillo).

- Sub12 (20 jugadores): 1° Agustín Damiano (25 de Mayo), 7° y mejor local Simón Mundet (Cacharí/Azul), 8° Nicolás Gorga (Azul), 10° Exequiel Moreno (Azul), 14° Bautista Fleites (Cacharí/Azul), 16°Valentino Valdez de (Cacharí/Azul), 17°Santiago Gómez (Cacharí/Azul), 19ª Camila Guzmán (Azul), mejor dama Carla Laborde (Azul).

- Sub15 (28 jugadores): 1° Román Roche (La Madrid), 2° Thiago Negrete (Saladillo), 3ª y mejor dama Florencia Lamique (Olavarría), 12° Matías García(Azul), mejor local: Ian Kuiter(Azul).

- Mayores (56 jugadores, jugaron junto a senior y sub 18): 1° Leandro Casella (Saladillo), 2° Augusto Araña (Olavarría), 3° Valentín Heredia (9 de Julio), 4° Juan Barraza (La Madrid), 5° Santino Pentito (Azul); también participaron Galo Cuatrocchio y Luciano Laborde, ambos de Azul.

- Sub18: mejor local Bautista Bermay (Azul), 1° Matías Rodríguez Lezcano (Bolívar), 2° Nicolás Luna (Bolívar), 3° MF Sergio Arambel (Olavarría), 4°Gonzalo Garabano (9 de Julio), 5° Gonzalo Varzilio(Azul), 24° Jorge Baldini (Azul), 29º Rodrigo Abaca, siguieron Alfredo Davis, Rafael De Luca y Delio José Baier, todos de Azul; mejor dama Florencia Zurita (Azul)

- Senior: 1° supra mayores de 60 años FM Diego Mussanti (Carlos Casares) y supra mayores de 50, fue premiado Jorge Baldini (Azul).

Cabe señalar que el circuito continuará el próximo 24 de abril en la ciudad de Bolívar.

Te puede interesar