Comienza la Fiesta Regional de Teatro Independiente del Centro de la Provincia de Buenos Aires

Se llevarán a cabo las funciones de las doce obras seleccionadas por el jurado de la Región 7 PBA Centro del Consejo Provincial de Teatro Independiente, a partir de la convocatoria realizada. Durante la fiesta regional, el mismo jurado seleccionará las obras que participarán de la Fiesta Provincial del Teatro.
8. Medea
Medea caminos de fuego y agua

Este 22 de abril tendrá inicio la Fiesta Regional de Teatro Independiente PBA Centro, la cual ofrecerá siete obras a lo largo de tres días. Las entradas, gratuitas, se consiguen en las salas donde tendrá lugar cada función hasta agotar las localidades.


La misma es organizada por el Consejo Provincial de Teatro Independiente (CPTI) del Instituto Cultural de la Provincia de Buenos y la Municipalidad de 25 de Mayo, en cogestión con el área de Cultura.


Las propuestas surgen de una convocatoria realizada por el CPTI en la cual se presentaron obras de teatro en cualquiera de sus manifestaciones, para adultos o para las infancias, de teatro, títeres, clown, circo, teatro-danza, musical, etc

Se trata de una de las 14 fiestas regionales que funcionan como instancia preliminar de la Fiesta Provincial de Teatro, de donde  a su vez se elegirán aquellas obras que representarán a la Provincia de Buenos Aires en la 36° Fiesta Nacional de Teatro a realizarse en 2022. 

La Fiesta Regional de Teatro Independiente PBA Sur  se extenderá hasta el domingo 24 de abril e incluye a los municipios de 25 de Mayo, Azul, Bolívar, General Alvear, Roque Pérez, Saladillo, Lobos, Rauch,  Las Flores, Navarro, Olavarría, Tapalqué.


“El CPTI fomenta, apoya y protege la actividad teatral independiente de la Provincia de Buenos Aires, reconociéndose como un trabajo cultural esencial para el desarrollo integral de la comunidad”, explicaron desde el Instituto Cultural. 


PROGRAMACIÓN DE OBRAS DE TEATRO

FIESTA REGIONAL DE TEATRO INDEPENDIENTE 

REGIÓN #7 PBA CENTRO. 


Viernes 22 de abril 

Apertura 

Ciclos Multiespacio (Calle 24 e/15 y 16 N° 1482)

16hs. 


Protocolo verdad consecuencias

Ciclos Multiespacio (Calle 24 e/15 y 16 N° 1482)

17hs. 


Batir de Alas

El Taller (calle 13 y 28)

18.30hs  


Cuestión de principios

Ciclos Multiespacio (Calle 24 e/15 y 16 N° 1482

21.30hs. 


Jardín de Pulpos

E.E.E Lola Mora (Calle 7 e/23 y 24)

21:30hs 


Sábado 23 de abril 

"Tinta Violeta" Charla sobre dramaturgia. Lorena Mega y Paula Echelacu

El Taller (calle 13 y 28)

11hs.


Ensayos Objetuales

El Taller (calle 13 y 28)

17hs.


Contrariedades

Estética (Calle 7 e/23 y 24)

18:30hs. 


Nexos

El Taller (calle 13 y 28)

20hs.


Ostinato

Ciclos Multiespacio (Calle 24 e/15 y 16 N° 1482)

21:30hs. 


Domingo 24 de abril 

"Plenario de la región"

El Taller (calle 13 y 28)

10hs.


Pedro Pan

Ciclos Multiespacio (Calle 24 e/15 y 16 N° 1482)

15hs. 


El Duelo

E.E.E Lola Mora (Calle 7 e/23 y 24)

16:30hs. 


Adiós Antihéroe

El Taller (calle 13 y 28)

18hs. 


Medea caminos de fuego y agua

E.E.E Lola Mora (Calle 7 e/23 y 24)

19:30hs. 

Te puede interesar