Se definieron los clasificados a la etapa regional de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura

En el Centro Tradicionalista Fortín del Azul, se desarrolló la etapa local de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura. Al respecto, se disputaron varias disciplinas en diferentes modalidades para Juveniles, Adultos Mayores y PCD (personas con discapacidad).
JB cultruales (2)
Se definieron los clasificados a la etapa regional de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura

Con gran presencia de público que acompañó cada una de las presentaciones, los jurados respectivos definieron los clasificados a la instancia regional del torneo (el primer lugar en cada rubro por categoría).

Cabe destacar que concursaron disciplinas dinámicas –aquellas que requieren uso de escenario- y estáticas a través de muestras y exhibición. 

En este marco, los resultados fueron los siguientes:

Cocineros bonaerenses: plato principal adultos mayores: 1ª Agustina Pacheco (guiso de fideos), 2º Héctor Santalla (cazuela de mariscos azuleña con arroz al azafrán); postre adultos mayores: 1ª Lucía Pica (bavaroise), 2ª Rosa Pacheco (budín de pan casero con maní); postre juveniles Sub15: 1ª Tatiana Refor (budín de pan). 

Fotografía: juveniles: 1º Matías Etchevers, 2ª Lucía Muñoz; PCD: 1ª Marina Santalla

Pintura: adultos mayores: 1º Mónica Vásquez, 2ª Adriana Laza; juveniles Sub15: 1ª Martina Rojas; juveniles Sub18: 1ª Ludmila Andersen, 2ª Priscila Gallicchio; PCD: 1ª Blanca Ruiz, 2º Carlos Navarro.

Dibujo: adultos mayores: 1ª Inés Pacheco Garderes; juveniles Sub15: 1ª Mía Valdez, 2º Ramiro Zarza; juveniles Sub18: 1ª Jaqueline Goñi; PCD: 1ª Carolina Noval, 2º Sixto Del Valle.

Objeto artístico: adultos mayores: 1º Inés Pacheco Garderes; juveniles Sub15: 1ª Sofía Rusciolelli; juveniles Sub18: 1ª Luisina Díaz. 

Buscando la mascota: juveniles: 1º Joaquín Frías, 2ª Sofía Gauna. 

Literatura: poesía juveniles Sub15: 1º Francisco Fidalgo (“Mi yo previo”); poesía juveniles Sub18: 1ª Amalia Etchichurry (“Sin ti”); poesía adultos mayores: 1ª Inés Pacheco Garderes (“Poesía a mi Marina”); 2º Alberto Sarramone (“Seguiré buscando”); narrativa juveniles Sub15: 1º Francisco Fidalgo (“El por qué de un horrible otoño”); narrativa juveniles Sub18: 1ª Julieta Santillán (“Juicio de Luna”); 2º Giovanni Rossi (“Los gatos de casa”); narrativa adultos mayores: 1º Alberto Sarramone (“Rebelión en el geriátrico”), 2ª Inés Pacheco Garderes (“Mediodías dorados”).

 

Disciplinas de escenario

Danzas: pareja folclore adultos mayores: 1º María Torres - Oscar Luna; pareja folclore juveniles: 1º Valentino Auzmendi – Jazmín Fuchila; pareja folclore PCD: 1º Marina Santalla – Verónica Ortellano; malambo juvenil Sub15: Jano Lozano; danza-teatro PCD: 1º Grupo Diversos (Blanca Ruiz, Delfina Muñoz, Sabrina Bello, Ignacio Mastantuono, José Vásquez).

            Teatro: adultos mayores: 1º La Criba (Hilda Jaureguiberri, Abel Giannoni, Luz Champane, Marcelo Zavala) con “La bolsa de agua caliente”, 2º Equipo Delta Trabajo Teatral (Mirta Valicenti, Diana Sotile, María Descalzo, Miriam Peralta Reyes) con “El refugio de las Teras”. 

Música: solista vocal adultos mayores: 1º Carlos Santillán (“El bazar de los juguetes”); solista vocal juveniles Sub15: 1ª Sofía Cóppola (“Se va la vida”), 2º Santiago Souto (“Solo”), 3ª Alma Suárez (“La Celedonia Batista”); solista vocal juveniles Sub18: 1º Tomás Messineo (“Tanto”), 2º Ludmila Luna (“Cae el sol”); freestyle rap: 1º Thiago Esquivel.

Te puede interesar