Con gran éxito se realizó la XX edición Rally Ciudad de Azul

Organizado por la Municipalidad de Azul y el Auto Moto Club Azul, este fin de semana se desarrolló la XX edición Rally Ciudad de Azul, categoría Mar y Sierra, con gran éxito.
Rally (2) (2)
Con gran éxito se realizó la XX edición Rally Ciudad de Azul

Durante las jornadas se realizaron, además de las tradicionales carreras,  exhibiciones de autos, menciones destacadas, entre otras actividades. 

Cabe destacar que se contó con la participación de alrededor de 80 automóviles.

En tanto el domingo el intendente municipal Hernán Bertellys junto autoridades de la AMCA y representantes de automovilismo hicieron entrega de los premios en el marco del cierre del evento.

“Muy contento porque este fin de semana ha sido exitoso con la presencia de gente de todo el país que ha venido a disfrutar de este evento y para nuestra ciudad es muy importante por el movimiento turístico y económico que esto genera”, expresó el jefe comunal. 

En tanto destacó el nivel de los pilotos azuleños que participaron de la competencia a quienes les agradeció por impulsar y potenciar la práctica de este deporte. 

Por último remarcó el trabajo realizado por el AMCA en forma conjunta con la comuna para que todo se haya desarrollado de la mejor manera. 

Resultados

Los mejores en la ZM del Rally Ciudad de Azul

1er lugar: Pablo Castro - Vicente Rodríguez

2do lugar: Federico Canestrari - Paulo Da Silva

3er lugar: Sebastian Milohanich - Maximiliano Lesiw

La clase A Histórica, tuvo estos ganadores.

1er lugar:Francisco Vernaci-Lisandro Santi

2do lugar: Sergio Tardella - Fernando Arama

El uno, dos, tres de la N2

1er : Adrian Gabotto - Marcelo Esquenon

2do:Bruno y Pablo Carcano

3er Pablo Veiras - Alfonso Mutio

"Los N1" del Podio

1er:Jorge Villarino - Nicolas Capurro

2do: Agustín y Leonardo Diaz

3er: Cesar Buide - Enrique De Mare

Podio de la N3.

1er: Cesar Bilbao-Braulio Berón

2do: Alejandro Pracht-Mauro Llenderoso

3er: Juan Moreno Ferro

Podio Binomios de la clase N7

1er: Juan Cancelo - Nicolas Melina.

2do: Agustín Figliuolo - Maximiliano Ferrari.

3er: Mario Llinás - Oscar Solimano (h)

La R3 el podio lo ocuparon 

1er: Jorge Robbiani - Pablo Peralta  

2do: Gustavo Emma - Valentina Emma

Podio de la clase Junior.

1er: Ricardo Martinoglio - Claudio Musacchio.

2do: Juan Galduroz - Juan Opel

3ero: Mateo Adrogué - Marcelo Quattrocchio

Te puede interesar