Comenzó la temporada de Aguas Abiertas

Con un importante número de nadadores de la ciudad y la zona, se disputó ayer en el Balneario Municipal la primera fecha de la nueva temporada del clásico Torneo de Aguas Abiertas que organiza la Municipalidad de Azul.
Aguas Abiertas Fecha 1 (1)
Comenzó la temporada de Aguas Abiertas

La jornada sirvió de cierre para un fin de semana con intensa actividad deportiva en el paseo de Avenida Urioste y Bidegain, ya que el sábado se llevaron a cabo el Triatlón Infantil organizado también por la comuna y el Triatlón Sprint organizado por la FeBoTria.

En la oportunidad, se realizaron pruebas de 150, 400, 800 y 1.600 metros, donde compitieron en total unos 70 atletas de Azul, Tandil, Rauch y Laprida, varios de ellos en más de una distancia.

Cabe aclarar que los tiempos de cada participante se registran en clasificaciones por categorías según la edad, a fin de establecer los resultados al final del certamen y para estar incluido en estas tablas los nadadores deberán contar con al menos dos participaciones.

En este marco, los resultados de esta primera fecha fueron los siguientes: 

150 metros

- 1ª Sasha Castiglione

- 2º Santiago Vivas

- 3º Thiago Lorea

- 4º Iñaki Benavídez

- 5ª Rosario Errobidart

- 6º Andrés Rocamora

- 7ª Emilia Errobidart

- 8ª Amparo Errobidart

400 metros

- Nahuel Lorea: 4’ 58’’

- Tiziano Cristófaro: 5’ 20’’

- Francisco Fillol: 5’ 21’’

- Andrés Errobidart: 5’ 26’’

- Fermín Fittipaldi: 5’ 27’’

- Sasha Castiglione: 5’ 49’’

- José Bogliolo: 6’ 01’’

- Pedro Duca: 6’ 16’’

- Agustín Canalicchio: 6’ 18’’

- Julián Galloso: 6’ 18’’

- Vicente Bagú: 6’ 20’’

- Santiago Schroh: 6’ 23’’

- Iñaki Benavídez: 6’ 25’’

- Pablo Ramos: 6’ 30’’

- Sebastián Ingratta: 6’ 31’’

- Victoria Sarno: 6’ 32’’

- Francisco Brown: 6’ 34’’

- Marcelo Honorato: 6’ 34’’

- Santiago Benavídez: 6’ 38’’

- Darío Ocanto: 6’ 40’’

- Myriam Bertini: 7’ 20’’

- Carolina Errobidart: 7’ 22’’

- Tomás Brown: 7’ 40’’

- Rosario Errobidart: 7’ 51’’

- Perlo Walder: 8’ 03’’

- Marcos Castiglione: 8’ 05’’

- Cecilia Wulff: 8’ 37’’

- Juan Aguirre: 8’ 41’’

- Jerónimo Sarno: 8’ 42’’

- Virginia Lefebvre: 9’ 18’’

800 metros

- Lucas Martini: 13’ 49’’

- Bruno Álvarez: 13’ 51’’

- Ayrton Roldán: 13’ 53’’

- Andrés Errobidart: 14’ 55’’

- Francisco Fillol: 15’ 08’’

- Sasha Castiglione: 15’ 20’’

- José Bogliolo: 15’ 55’’

- José Gentile: 16’ 00’’

- Santiago Vivas: 16’ 09’’

- Agustín Civale: 16’ 11’’

- Carlos Roldán: 16’ 47’’

- Gerardo Rodríguez: 16’ 51’’

- Sebastián Ingratta: 17’ 17’’

- Julián Galloso: 17’ 17’’

- Franco Moyano: 17’ 23’’

- Pedro Duca: 17’ 27’’

- Agustín Canalicchio: 17’ 30’’

- Gonzalo Ballarena: 17’ 38’’

- Victoria Sarno: 17’ 43’’

- Pablo Ramos: 17’ 54’’

- Francisco Brown: 18’ 20’’

- Sebastián Dietrich: 18’ 44’’

- Santiago Schroh: 18’ 51’’

- M. Cecilia Garrido: 19’ 37’’

- Julio Moyano: 19’ 42’’

- David Gramundo: 20’ 21’’

- Andrés Rocamora: 21’ 10’’

- Santiago Zaffora: 21’ 13’’

- Francisco Yanies: 21’ 31’’

- Nicolás Ronconi: 21’ 43’’

- Diego Sánchez: 23’ 25’’

- M. Jesús Schwerdt: 23’ 38’’

- Carlos Aguirre: 26’ 45’’

- Valeria Medina: 28’ 40’’

1600 metros

- Lucas Martini: 26’ 54’’

- Francisco Díaz: 27’ 21’’

- Francisco Fillol: 27’ 41’’

- Lucas Bungarat: 28’ 59’’

- Andrés Errobidart: 30’ 25’’

- Luciano Tocco: 31’ 39’’

- Juan Pablo Adami: 32’ 02’’

- José Gentile: 32’ 26’’

- Pedro Duca: 33’ 02’’

- Sebastián Ingratta: 33’ 12’’

- Julián Galloso: 33’ 32’’

- Agustín Canalicchio: 33’ 37’’

- Gonzalo Ballarena: 34’ 40’’

- Silvia Ayala: 35’ 35’’

- Francisco Brown: 38’ 30’’

- David Gramundo: 38’ 32’’

- Pablo Giménez: 39’ 11’’

- Diego Sánchez: 43’ 57’’

Por último, se informa que la próxima fecha del certamen será este domingo 15, mientras que la tercera jornada, cierre de temporada y premiación está programada para el 12 de febrero.

Te puede interesar