Resultados de la segunda fecha de Aguas Abiertas

Se realizó en el Balneario Municipal la segunda fecha del Torneo de Aguas Abiertas 2023 que organiza la Municipalidad de Azul, con una importante participación de nadadores de la ciudad y la región.
Aguas Abiertas 2023 (1)

La jornada se desarrolló desde la mañana con pruebas de 150, 400, 800 y 1.600 metros, donde compitieron en total unos 70 atletas de Azul, Tandil, Olavarría y Rauch, varios de ellos en más de una distancia.

Cabe aclarar que los tiempos de cada participante se registran en clasificaciones por categorías según la edad, a fin de establecer los resultados al final del certamen y para estar incluido allí los nadadores deben contar con al menos dos participaciones.

En este marco, los resultados de la segunda fecha fueron los siguientes:

 

150 metros

- Sasha Castiglione: 1’ 34’’

- Santiago Vivas: 1’ 41’’

- Marcelo Honorato: 1’ 42’’

- Sofía Zárate: 1’45’’

- ItatíPerafán: 1’ 49’’

- Marcelo Armentano: 1’ 51’’

- Ernesto Dietrich: 3’ 39’’

- Emilia Errobidart: 4’ 13’’

- Amparo Errobidart: 4’ 04’’

            

400 metros

- Francisco Fillol: 5’ 10’’

- Andrés Errobidart: 5’ 18’’

- Sasha Castiglione: 5’ 29’’

- Emiliano Pérez Merlos: 5’ 30’’

- Lucas Díaz: 5’ 40’’

- Martín López: 5’ 42’’

- Rodrigo Linaza: 5’ 46’’

- Federico Galíndez: 5’ 51’’

- Hernán Aguadiak: 5’ 51’’

- Pedro Duca: 5’ 52’’

- Agustín Canalicchio: 6’ 01’’

- Paula Galuffo: 6’ 04’’

- Santiago Schroh: 6’ 08’’

- Guillermina Barainca: 6’ 12’’

- Julián Galloso: 6’ 15’’

- Genaro Piazza: 6’ 19’’

- Darío Sarachu: 6’ 20’’

- Victoria Sarno: 6’ 21’’

- Martín Rodríguez: 6’ 30’’

- Marcelo Armentano: 6’ 36’’

- Marcelo Honorato: 6’ 39’’

- Sandra Fuchs: 6’ 45’’

- Myriam Bertini: 7’ 17’’

- Tomás Brown: 7’ 21’’

- Victoria Anstegui: 7’ 38’’

- Marcos Castiglione: 7’ 40’’

- Rosario Errobidart: 7’ 43’’

- Perlo Walder: 8’ 10’’

- Carlos Pereyra Lucena: 8’ 29’’

- Jerónimo Sarno: 9’ 05’’

 

800 metros

- Facundo Juárez: 13’ 22’’

- Lucas Martini: 13’ 24’’

- Ayrton Roldán: 14’ 06’’

- Hernán Agudiak: 14’ 06’’

- Andrés Errobidart: 14’ 26’’

- Emiliano Pérez Merlos: 14’ 27’’

- Marcos Gómez: 14’ 40’’

- Sasha Castiglione: 14’ 50’’

- Lucas Comparato: 15’ 06’’

- Martín Perli: 15’ 09’’

- Martín López: 15’ 14’’

- Agustín Civale: 15’ 15’’

- Carlos Roldán: 15’ 21’’

- José Gentile: 15’ 21’’

- Lucas Díaz: 15’ 44’’

- Santiago Vivas: 15’ 53’’

- Juan Pablo Adami: 16’ 13’’

- Paula Galuppo: 16’ 18’’

- Pedro Duca: 16’ 20’’

- Agustín Canalicchio: 16’ 21’’

- Federico Galíndez: 16’ 35’’

- Guillermina Barainca: 16’ 57’’

- Genaro Piazza: 16’ 57’’

- Rodrigo Linaza: 17’ 15’’

- Gonzalo Ballarena: 17’ 20’’

- Victoria Sarno: 17’ 24’’

- Julián Galloso: 17’ 31’’

- Santiago Schroh: 17’ 36’’

- Sebastián Dietrich: 17’ 50’’

- Pablo Ramos: 17’ 54’’

- Marcelo Honorato: 19’ 28’’

- Martín Rodríguez: 19’ 30’’

- David Gramundo: 19’ 31’’

- Sandra Fuchs: 20’ 30’’

- Matías Coumeig: 20’ 35’’

- M. Jesús Schwerdt: 20’ 39’’

- Santiago Zaffora: 21’ 01’’

- Leandro Cabral: 22’ 13’’

- Marcos Bassani: 22’ 20’’

- Valeria Medina: 25’ 27’’

 

1600 metros

- Lucas Martini: 26’ 24’’

- Francisco Fillol: 26’ 54’’

- Facundo Juárez: 27’ 10’’

- Hernán Agudiak: 28’ 01’’

- Lucas Burgarat: 28’ 27’’

- Andrés Errobidart: 28’ 46’’

- Emiliano Pérez Merlos: 28’ 53’’

- Lucas Comparato: 29’ 52’’

- Martín López: 29’ 58’’

- Marcos Gómez: 30’ 02’’

- Paula Galuppo: 31’ 10’’

- José Gentile: 31’ 12’’

- Juan Pablo Adami: 31’ 16’’

- Julián Galloso: 32’ 10’’

- Agustín Canalicchio: 32’ 14’’

- Guillermina Barainca: 32’ 15’’

- Gonzalo Ballarena: 33’ 30’’

- Silvia Ayala: 35’ 40’’

- Manon Artero: 35’ 53’’

- Eugenia Cosias: 36’ 41’’

- Gustavo Mares: 37’ 13’’

- David Gramundo: 38’ 07’’

- Sandro Fuchs: 38’ 12’’

- Renata Kastro: 38’ 34’’

 

Por último, se informa que la próxima fecha del certamen y cierre de temporada será el domingo 12 de febrero, jornada en la que también tendrá lugar la premiación.

Te puede interesar