Juegos Bonaerenses: Clasificados en atletismo

En la Pista Municipal se realizaron competencias de múltiples pruebas de atletismo que permitieron definir los clasificados en las categorías juveniles para la etapa regional de los Juegos Bonaerenses. En este sentido, a continuación se detalla el listado de los atletas que representarán a Azul en la próxima fase del certamen provincial.

Deportes 13/06/2023 Redacción InfoAzulDiario Redacción InfoAzulDiario
JB Atletismo (4)
Juegos Bonaerenses: Clasificados en atletismo

Sub18 masculino

- 100 metros: Diego Refort.

- 400 metros: Juan Albornoz.

- 1.500 metros: Juan Albornoz.

- Salto en largo: Lautaro González.

- Salto triple: Lautaro González.

- Lanzamiento de disco: Tiziano Covelo.

- Lanzamiento de bala: Joaquín Mujica. 

- Lanzamiento de martillo: Marcial Martínez.

Sub 18 femenino

- 100 metros: Priscilla Borrelli.

- 400 metros: Alberta Lupori.

- Lanzamiento de jabalina: Sofía Tucci.

- Lanzamiento de bala: Micaela Costa.

- Lanzamiento de disco: Micaela Costa.

- Lanzamiento de martillo: Sofía Tucci.

- Posta 4x100 metros: equipo de Chillar (Agustina Málaga, Priscilla Borrelli, María Bordanave y Alberta Lupori).

Sub 16 masculino

- 100 metros: Dante Mansilla.

- 300 metros: Adriano Lundbye. 

- 800 metros: Luciano Algañaraz.

- 3.000 metros: Adriano Lundbye.

- Salto en largo: Dante Mansilla.

- Lanzamiento de jabalina: Ángel Duping. 

- Lanzamiento de disco: Ángel Duping. 

- Lanzamiento de bala: Agustín Bardetis.

- Lanzamiento de martillo: Camilo Levigne.

- Posta 4x100 metros: equipo de Chillar (Francisco Conetto, Leandro Aguirre, Elías Barbieri y Maximiliano Sequeira)

Sub 16 femenino

- 100 metros: Morena Pratula.

- 100 metros con vallas: Belén Marino.

- 295 metros con vallas: Belén Marino.

- Salto en largo: Morena Pratula.

- Salto triple: Marina Ripol.

- Salto en alto: Marina Ripol.

- Lanzamiento de jabalina: Munay Lapenta.

- Lanzamiento de bala: Lara Salvador.

- Lanzamiento de disco: Josefina Moretto.

- Lanzamiento de martillo: Josefina Moretto.

Sub 14 masculino

- 80 metros: Manu Miguelez.

- 150 metros: Manu Miguelez.

- 1.200 metros: Lautaro Torrens.

- Salto en largo: Lautaro Torrens.

- Lanzamiento de jabalina: Santino Boccio.

- Lanzamiento de disco: Francisco Levigne.

- Lanzamiento de martillo: Francisco Levigne.

- Lanzamiento de bala: Enzo Salvador.

- Posta 5x80 metros: equipo de Azul (Lautaro Torrens, Manu Miguelez, Francisco Ferrioli, Santiago Gerez y Lucas Sarachu).

Sub 14 femenino 

- 80 metros: Albertina Fitte.

- 150 metros: Catalina Moretto.

- 1.200 metros: Victoria Valdez.

- Salto en largo: Albertina Fitte.

- Salto en alto: Camilla Elgart.

- Lanzamiento de jabalina: Malena Piñero.

- Lanzamiento de disco: Bianca Corvino.

- Lanzamiento de bala: Violeta Castaño.

- Lanzamiento de martillo: Joaquina Tucci.

- Marcha atlética 2.000 metros: Joaquina Tucci.

- Posta 5x80 metros: equipo de Azul (Albertina Fitte, Catalina Moretto, Delfina Moretto, Bianca Corvino y Joaquina Tucci).

 

Te puede interesar
Beach Vóley

Torneo Beach Vóley

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 09/01/2024

Los días 27 y 28 de enero se llevará a cabo el Torneo Beach Voley Ciudad de Azul en el Balneario Municipal. Las categorías serán Libre, Masculino y Femenino.

Beach Vóley (2)

Torneo Beach Vóley “Ciudad de Azul”

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 23/01/2024

Este sábado 27 y domingo 28 a partir de las 10, se desarrollará el Torneo Beach Vóley “Ciudad de Azul” en el Balneario Municipal. Las categorías serán Libre, Masculino y Femenino.

Campus Paratletismo 2 (1)

Azuleño participa de un campus nacional juvenil de paratletismo

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 20/02/2024

El joven azuleño Máximo Giménez, alumno de la Escuela Municipal de Atletismo, se encuentra participando del 3º Campus Interfederativo de Paratletismo Juvenil en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, al que fue convocado en el marco del programa de desarrollo y captación del Comité Paralímpico Argentino (COPAR).

Ajedrez en la Pileta Municipal

Comenzaron las actividades de ajedrez de verano

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 12/01/2024

En el marco del programa Verano Azul, el pasado lunes por la tarde se realizó el primer encuentro de ajedrez del año organizado por la Escuela Municipal en la pileta de Avenida Bidegain, donde se disputó un torneo abierto a la comunidad al que asistieron también representantes de Olavarría y Tandil.

Triatlón infantil (2)

Se realizará el Triatlón Infantil “Ciudad de Azul” 2024

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 03/01/2024

La Municipalidad de Azul informa que este domingo por la mañana se realizará en el Balneario Municipal una nueva edición del Triatlón Infanto Juvenil “Ciudad de Azul”, destinado a niños, niñas y jóvenes desde 5 hasta 14 años de edad inclusive.

2024-02-02 Campus en pista de atletismo 03(foto Lucas Tedesco)

Se desarrolla el Campus de Atletismo en Azul

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 03/02/2024

Con la participación de ochenta deportistas de todo el país, en la Pista Municipal de Atletismo se desarrolla el Campus de Lanzamientos y Velocidad. La actividad comenzó ayer y se extenderá hasta el domingo.

Lo más visto
Vuelta al cole

Vuelta al cole con APS

Redacción InfoAzulDiario
Locales 21/02/2024

Este viernes 23 se llevará a cabo el programa Vuelta al cole con APS, de 10 a 13 en Plaza San Martín.

428652394_916763400454470_3256195747566044624_n

Fumigación en Azul

Redacción InfoAzulDiario
Locales 21/02/2024

El Municipio informó que hoy vespertinamente se procedió a la fumigación de sectores de nuestra localidad, estos sectores corresponden a las áreas donde se detectaron dos casos de dengue.

Policia-003-22-02-24-Foto, Héctor García

Entrega de neumáticos a la Policía de la Provincia

Redacción InfoAzulDiario
Locales 22/02/2024

En la sede de la Jefatura Departamental, el intendente municipal Nelson Sombra -acompañado por el subsecretario de Seguridad Ciudadana Christian Portaluppi- hizo entrega de 36 neumáticos destinados a la flota vehicular local de la Policía de la Provincia de Buenos Aires.