Ganadores locales de fútbol 11 en Juegos Bonaerenses y Copa BA

En canchas de River Plate Azuleño se definió la etapa local de Juegos Bonaerenses y Copa Buenos Aires en fútbol 11 para distintas categorías juveniles, tanto masculinas como femeninas.

Deportes 25/06/2023 Redacción InfoAzulDiario Redacción InfoAzulDiario
Copa Bs As - Femenino S16
Ganadores locales de fútbol 11 en Juegos Bonaerenses y Copa BA

En este marco se impusieron equipos de la Secundaria 5 (ex Nacional), Sagrada Familia y Sportivo Piazza y quedaron establecidos los representantes de Azul para los correspondientes regionales.

En sub18, el equipo ganador fue Nacional, que derrotó en la final a San Cayetano por 2 a 0. Previamente, habían vencido en la semifinal al Colegio Inmaculada por 1 a 0, mientras que San Cayetano había superado a otro equipo de la misma institución por 2 a 1.

Asimismo, tanto en sub16 como en sub14 resultó vencedor Sagrada Familia que ganó por goleada las finales a Inmaculada.

Por otro lado, en fútbol 11 femenino escolar abierta avanzaron al regional de manera directa Inmaculada en sub18 y sub16 y Secundaria Nº 2 de Cacharí en sub14.

 

Copa Buenos Aires

Por Copa Buenos Aires, certamen clasificatorio para los Juegos Nacionales Evita, hubo competencia en sub14 femenino donde Sportivo Piazza venció a Alumni Azuleño por 6 a 0; mientras que en sub16 triunfó también Piazza, en este caso ante Azul Athletic por 11 a 0.

En tanto, en sub16 masculino se enfrentaron dos equipos independientes no asociados a ningún club y allí se impuso el dirigido por Martín Barcelona por penales 3 a 1, luego de igualar en un tanto contra su rival. A su vez, en sub14 clasificó en forma directa Azul Athletic.

 

Planteles clasificados

De esta manera, los representantes de Azul en la fase regional de ambos certámenes serán los siguientes:

- Sub18 masculino, E.S. Nº 6 (ex Colegio Nacional): Gonzalo Straquadani, Alan Talamonti, Naim Lamas, Sebastián Ladaga, Santiago Romero, Gonzalo Mujica, Axel Rodríguez Bruno, Yael Dietrich, Luca Fernández, Juan Manuel Ortega, Joaquín Alabat, David Papuk, Juan Lamas, Santiago Cestac, Santino Vecchiatto, Ayrton Saizar y Nehuén Raidigos.

- Sub16 masculino, SAFA: Agustín Cosone, Thomas Faure, Nahuel Lorea, Gonzalo Abalo, Ollearo Guzmán, Juan Maicá, Bautista Vaccano, Francisco Lavín, Santiago Dinolfo, Santino Ayala Gigi, Juan Bautista Fernández, Felipe Spitale, Matías Combessíes, Pedro Issi, Valentín Álvarez Louge y Julián Álvarez.

- Sub14 masculino, SAFA: Nicolás Cerdeiro, Benjamín Ezeiza, Francisco Quattrocchio, Bautista Ozán, Jerónimo Santos, Facundo Crucer, Martiniano Lingua, Valentino Lovagnini, Bastián Kessler, Máximo Cantallops, Tadeo Destéfano, Nicolás Dinolfo, Felipe Matta, Bautista Graziano, Iván Pais y Bautista Coronel.

- Sub18 femenino, Inmaculada: Juana López, Francesca Vena, Sofía Sorondo, Luz Moreno Beláustegui, Lucila Ballarena, Agustina Pisa, Uma Albanese, Renata Lafontaine, Simona Louge, Victoria Bettiaga, Helena Forastieri, Martina Sempé, Catalina Lorea, Sol Vitale, Ángela Quattrocchio, Milagros Rui, Camila Navas y Ernestina Blanco.

- Sub16 femenino, Inmaculada: Martina Sarno, Constanza Mesa, Oriana Carballo, Juana Hidalgo, Mía Siebenar, Delfina Curuchet, Ana Panebianco, Clara Panebianco, Sol Oliveto, Albertina Borra, Martina Lamot, Lola Fiscalini, Justina Milagros Bohn, Delfina María Pauluzzi Ronchetti, Juana Amendolara, Juana Gordon y Ana Funes.

- Sub14 femenino, E.S. Nº 2 (Cacharí): Juliana Lares, Uma Rasposo, Yasmín Sempé, Natali Lemos, Dalma Lezcano, Luciana Mandagarán, Jazmín Massachesi, Paloma Cabral, Mía De La Miyar, Katherine Laggiano, Mía Battilana, Analía Echeverría, Luna Lares, Mariana Mandagarán, Camila Elgart, Ruth Cabral, Marisol Lardapide, Martina Abadie y Sofía Pacheco.

- Sub16 masculino Copa Buenos Aires, entrenados por Martín Barcelona: Matías Barcelona, Nehuel Lucero, Agustín Pericce, Facundo Oliveto, Enzo Rodríguez, Augusto Octavio Alejandro Olivera, Juan Dinolfo, Tomás Bello, Felipe Cortés, Manuel Cogliotti, Laureano Saizar, Bautista Albizuri, Santiago Herrera, Francisco Lavín, Salvador Grandinetti y Elías Barbieri.

- Sub14 masculino Copa Buenos Aires, Azul Athletic: Juan Albarracín, Franco Aquino, Bautista Arredondo, Francisco Arias, Enrique Costa, Aaron Fresco, Santiago Gerez, Uriel Lardapide, Joaquín López, Manu Miguelez, Martino Arellano, Fermín Prestes, Juan Taborda, Simón Quintana, Bautista Mastantuono Aristegui, Bautista Juárez, Alexis Marina, Lucas Verges e Ignacio Álvarez.

- Sub16 femenino Copa Buenos Aires, Sportivo Piazza: Antonela González, Sofía Cossio, Maitena Rial, Jazmín Lirio, Manuela Bravo, Soledad Coria, Safía Labaroni, Juana Miuez, Sofía Pérez, Xiomara Hualde, Agustina Salinas, Martina Alzamendi, Juana Vidal, Luciana Moretto y Mariana Altamare.

- Sub14 femenino Copa Buenos Aires, Sportivo Piazza: Samira Pouyannes, Delfina Márquez, Giuliana Agostina Sañudo, Micaela Céliz, Samira Blache, Micaela Luguercio, Nahiara Imaz Valdez, Lara Moyano, Uma Bazzano, Jazmín Galván, Sofía Siguencio, Mía Mocciario, Victoria Valdez, Mercedes Cosentino, Lola Rusconi, Delfina Paz, Julieta Graciano, Maitena Borda y Zaira Robles.

 

Te puede interesar
Reunión triatlón (1)

3ra. fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlón

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 04/01/2024

Atento a la próxima fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlón, se llevó a cabo una reunión organizativa de la que participaron el subsecretario de Seguridad Ciudadana Christian Portaluppi y su equipo de trabajo junto a autoridades policiales, de la Federación Bonaerense de Triatlón y demás miembros de la comisión organizadora.

2024-01-29 reunión de Triatletas 08(foto Lucas Tedesco)

El Intendente recibió a triatletas azuleños

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 29/01/2024

En el despacho oficial, el intendente Nelson Sombra recibió a los jóvenes deportistas que participaron de la 39º Edición del Triatlón Internacional de La Paz, que se desarrolló el 19 y 20 de enero en la provincia de Entre Ríos. Del mismo participaron más de 450 deportistas, entre ellos, la delegación azuleña.

AA-002-25-02-24-Foto, Héctor García

Se desarrolló la segunda fecha de Torneo Aguas Abiertas

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 26/02/2024

En el sector de las escalinatas del Balneario Municipal, se realizó la segunda fecha del tradicional Torneo de Aguas Abiertas en su edición 2024. De la misma participaron 90 deportistas de diferentes puntos de la región.

Ajedrez en la Pileta Municipal

Comenzaron las actividades de ajedrez de verano

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 12/01/2024

En el marco del programa Verano Azul, el pasado lunes por la tarde se realizó el primer encuentro de ajedrez del año organizado por la Escuela Municipal en la pileta de Avenida Bidegain, donde se disputó un torneo abierto a la comunidad al que asistieron también representantes de Olavarría y Tandil.

GP URUGUAY 3

Gran Premio del Uruguay Histórico "19 Capitales"

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 27/02/2024

EL binomio azuleño compuesto por Andrés González y Miguel Quattrocchio que participa con un auto Peugeot 404 (1980) en la categoría "E" ayer en la primera etapa lograron la 41ª. ubicación dentro de los 74 autos que están en competencia.-

Lo más visto
conferenciaPODEMOS1 (1)

Podemos Azul pide derogar las Ordenanzas Fiscal e Impositiva.

Podemos Azul
01/03/2024

través de un proyecto de ordenanza que se tratará en la primera sesión ordinaria del Concejo Deliberante, el bloque de legisladores del vecinalismo buscará derogar las Ordenanzas Fiscal e Impositiva vigentes que determinan las tasas municipales que pagamos los vecinos del Partido de Azul.

Clases-006-01-03-24-Foto, Héctor García

Acto de inauguración del ciclo lectivo 2024

Redacción InfoAzulDiario
Locales 01/03/2024

El intendente municipal Nelson Sombra participó del acto inaugural del ciclo lectivo 2024 que se desarrolló en instalaciones de la Escuela N° 28. Estuvieron presentes el Jefe Distrital de Azul David Díaz, la secretaria de Educación y Cultura Laura Barbalarga, el director de Educación Bernardo Valdez, el presidente del Consejo Escolar Leandro Ferraro, el consejero escolar Facundo Acosta, representantes de instituciones y comunidad educativa.

Chillar (2)

Reuniones de trabajo en Chillar

Redacción InfoAzulDiario
Locales 01/03/2024

El intendente Nelson Sombra visitó la localidad de Chillar y mantuvo diferentes reuniones de trabajo con vistas a avanzar en proyectos y actividades que beneficien a los vecinos y las vecinas de dicha localidad.

2024-02-29 actividades pileta 08(foto Lucas Tedesco)

Se realizó el cierre de temporada de la pileta municipal

Redacción InfoAzulDiario
Locales 01/03/2024

Con una gran concurrencia de público se realizó ayer, el cierre de temporada de la pileta municipal del Balneario. Durante el encuentro se desarrollaron distintas actividades como waterpolo, aquagym nocturno, pista de baile, sorteos, DJ en vivo y actuó la comparsa Los Destacados.