Juegos Bonaerenses: Azul llevará 10 equipos de fútbol PCD al regional

Días atrás en el gimnasio del Club Vélez Sarsfield se llevó a cabo la etapa local de los Juegos Bonaerenses en fútbol para personas con discapacidad y quedaron definidos los representantes de Azul para la fase regional, los cuales serán un total de 10.

Deportes 25/06/2023 Redacción InfoAzulDiario Redacción InfoAzulDiario
JB fútbol PCD (2)
Juegos Bonaerenses: Azul llevará 10 equipos de fútbol PCD al regional

Se trata de nueve equipos de la Escuela Municipal de Paradeportes y uno del Centro Formación Integral Nº 1.

Asimismo, de esos 10 conjuntos nueve son de varones y uno de mujeres, mientras que tres corresponden a categorías de menores de 16 años y los restantes siete a mayores.

En este sentido, el listado de planteles clasificados es el siguiente:

- +17 masculino intelectual D: Nahuel Nazer, Román Aguirre, Gabriel Narvaiz, Valentino López, José Luna, Diego Villarruel y Alberto Chávez.

- Sub16 masculino intelectual D: Sixto Del Valle, Cristian Santillán, Thiago Bava, Jeremías Bravo, Oscar Andrés Lara y Yonathan Lamas.

- Sub16 masculino intelectual C: Braian Andrade, Joaquín Calle, Dilam Franco, Alexander Giamatolo, Bruno Rodríguez y Agustín Leiva.

- Sub16 femenino intelectual: Chiara Ferreyra, Maia Pérez, Alma Bilbao, Jazmín Forneti Pacheco, Verónica Guzmán Camacho, Maitén Rosales, Kiara Pane, Mía Ojeda y Mía Álvarez.

- +17 masculino intelectual B (CFI Nº 1): Adhemar Lemos, Alan Costa Laddaga, Lautaro González, Nahuel Fontana, Jonathan Salvador, Maximiliano Giménez, Ariel Luna, Jonatan Castro y Jesús Pérez.

- +17 masculino intelectual A: Tiago Rodrigo Cabral, Juan José Hess, Santiago Cañete, Diego Martínez, Gabriel Fonseca, Emilio Rosales y Pablo Toranza.

- +17 masculino intelectual C: Francisco Cañete, Lucas Godoy, Ezequiel Nazer, Jonathan Rodríguez Coronel, Franco Emanuel Aramburu, Alan Aramburu y Marcos Luis Bossi.

- Síndrome de down +15 masculino: Ignacio Deluca, Hilario Seoane, Leonardo Berard, Maximiliano Castillo, Valentín Draghi, Rodrigo Gartland y Cristian González.

- +16 masculino PC: Jorge Altamare, Maximiliano Ferreyra, Pedro Andrich, Jonathan Aguirre, Elías Giménez, Enzo Arenas y Matías Frías.

- +17 femenino intelectual: Katerine Arbio, Morena Valentina Fleitas, María Massanelli, Soledad Amescua, Merlina Torres, Jesica Jaqueline Aramburu y Brenda Agüero.

Te puede interesar
Beach Vóley

Torneo Beach Vóley

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 09/01/2024

Los días 27 y 28 de enero se llevará a cabo el Torneo Beach Voley Ciudad de Azul en el Balneario Municipal. Las categorías serán Libre, Masculino y Femenino.

Beach Vóley (2)

Torneo Beach Vóley “Ciudad de Azul”

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 23/01/2024

Este sábado 27 y domingo 28 a partir de las 10, se desarrollará el Torneo Beach Vóley “Ciudad de Azul” en el Balneario Municipal. Las categorías serán Libre, Masculino y Femenino.

Campus Paratletismo 2 (1)

Azuleño participa de un campus nacional juvenil de paratletismo

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 20/02/2024

El joven azuleño Máximo Giménez, alumno de la Escuela Municipal de Atletismo, se encuentra participando del 3º Campus Interfederativo de Paratletismo Juvenil en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, al que fue convocado en el marco del programa de desarrollo y captación del Comité Paralímpico Argentino (COPAR).

Kayak polo (1)

Copa Argentina de Kayak Polo

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 13/12/2023

Organizado por la Municipalidad de Azul los días 16 y 17 del corriente se llevará a cabo la Copa Argentina de Kayak Polo en el Balneario Municipal.

Newcom

Primera maratón de newcom en Azul

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 27/02/2024

El Municipio informa que el sábado 2 y el domingo 3 de marzo desde las 10, se realizará la primera maratón newcom “Más zapatillas menos pastillas” en el sector de la Plaza “Almirante Brown” del Balneario Municipal.

GP URUGUAY 2

XX Gran Premio del Uruguay Histórico "19 Capitales"

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 28/02/2024

EL binomio azuleño compuesto por Andrés González y Miguel Quattrocchio que participa con un auto Peugeot 404 (1980) en la categoría "E" ayer en la SEGUNDA etapa(423 kilómetros): Colonia, Dolores, Mercedes, Fray Bentos, Paysandú lograron la 2ª ubicación en su categoría y la 5ta. en la clasificación general dentro de los 74 autos que están en competencia.

Lo más visto
conferenciaPODEMOS1 (1)

Podemos Azul pide derogar las Ordenanzas Fiscal e Impositiva.

Podemos Azul
01/03/2024

través de un proyecto de ordenanza que se tratará en la primera sesión ordinaria del Concejo Deliberante, el bloque de legisladores del vecinalismo buscará derogar las Ordenanzas Fiscal e Impositiva vigentes que determinan las tasas municipales que pagamos los vecinos del Partido de Azul.

Clases-006-01-03-24-Foto, Héctor García

Acto de inauguración del ciclo lectivo 2024

Redacción InfoAzulDiario
Locales 01/03/2024

El intendente municipal Nelson Sombra participó del acto inaugural del ciclo lectivo 2024 que se desarrolló en instalaciones de la Escuela N° 28. Estuvieron presentes el Jefe Distrital de Azul David Díaz, la secretaria de Educación y Cultura Laura Barbalarga, el director de Educación Bernardo Valdez, el presidente del Consejo Escolar Leandro Ferraro, el consejero escolar Facundo Acosta, representantes de instituciones y comunidad educativa.

Chillar (2)

Reuniones de trabajo en Chillar

Redacción InfoAzulDiario
Locales 01/03/2024

El intendente Nelson Sombra visitó la localidad de Chillar y mantuvo diferentes reuniones de trabajo con vistas a avanzar en proyectos y actividades que beneficien a los vecinos y las vecinas de dicha localidad.

2024-02-29 actividades pileta 08(foto Lucas Tedesco)

Se realizó el cierre de temporada de la pileta municipal

Redacción InfoAzulDiario
Locales 01/03/2024

Con una gran concurrencia de público se realizó ayer, el cierre de temporada de la pileta municipal del Balneario. Durante el encuentro se desarrollaron distintas actividades como waterpolo, aquagym nocturno, pista de baile, sorteos, DJ en vivo y actuó la comparsa Los Destacados.