Siete medallas de Azul en el primer día de competencia

La delegación azuleña comenzó con gran éxito su participación en las finales de los Juegos Bonarenses en Mar del Plata, con una medalla de oro, dos de plata y cuatro de bronce, además de otros resultados positivos.

Deportes 17/09/2023 Redacción InfoAzulDiario Redacción InfoAzulDiario
379102105_687267190103952_2706044445602383837_n
Siete medallas de Azul en el primer día de competencia

La cosecha de medallas de este primer día llegó desde atletismo, natación -en ambos casos para personas con discapacidad- y acuatlón, según se detallla a continuación:
- Máximo Giménez: Oro en atletismo PCD lanzamiento de bala sub15 masculino intelectual A, marca 10,25 metros.
- Ignacio Deluca: Plata en atletismo PCD, lanzamiento de pelota de softbol +12 masculino intelectual C, marca 37,86 metros.
- Martina Román: Plata en natación PCD, 50 metros libres +17 femenino intelectual S14.
- Ayrton Roldán: Bronce en acuatlón sub16 masculino, marca 15:49.
- Victoria Valdez: Bronce en acuatlón sub14 femenino, marca 5:55.
- Santiago Vivas: Bronce en acuatlón sub14 masculino, marca 5:08.
- Mía Álvarez: Bronce en atletismo PCD sub15 femenino, 100 metros libres intelectual A, marca 16:11.
Otros deportes
En el resto de la actividad, comenzaron a jugar los equipos del Colegio Sagrada Familia en los torneos de fútbol sub14 y sub16. En la primera categoría, obtuvieron una victoria 5 a 0 ante Lobería con goles de Máximo Cantallops x2, Bautista Osán, Bastian Kessler y Benjamín Eceiza; mientras que los mayores empataron 1 a 1 con Salto, gol de Valentín Álvarez Louge.
También arrancó con un resultado positivo el equipo de rugby sub16 del Club de Remo, con una victoria 31-0 a San Vicente, tries de Luca Crocci, Bautista Altube, Juan Louge y Máximo Oxoby, más tres conversiones de Ortiz Massey.
Otro triunfo llegó por parte de la pareja de tenis masculino sub14 de Felipe Godoy y Kevin Vena del Remo, por 4-0 y 4-1 a La Plata.
La jornada de hoy contó también con el debut de los equipos de hockey masculino sub18 de Unión Azuleña que perdió 4 a 1 con San Fernando (gol de Ramiro Ciuffo); y femenino sub14 del Remo que se vio superado 2 a 0 frente a Almirante Brown.
Por otra parte, en atletismo compitieron Manuel Miguelez que finalizó 5º en 80 metros libres sub14 masculino, Albertina Fitte 7ª en salto en alto sub14 femenino y la posta 5x80 sub14 masculino (Miguelez, Santiago Gerez, Francisco Ferioli, Lucas Sarachu y Lautaro Torrens) que clasificó a la final a disputarse el martes.
En acuatlón corrieron también Thiago Falconaro en sub18 masculino que llegó en 5ª posición y Ámbar Pais que tras salir en primer lugar de natación, tuvo que abandonar la carrera en el tramo de pedestrismo por una lesión.
También arrancó fútbol PCD, con el sub16 masculino intelectual A de la Escuela de Paradeporte que cayó 5 a 2 ante Almirante Brown, el +17 femenino de la misma escuela, vencido por Florentino Ameghino 4 a 0 y el +16 masculino PC, con derrota frente a Villa Gessel por 10 a 0.
A su vez, en atletismo PCD la posta intelectual 5x80 de Hilario Seonane, Rodrigo Gartland, Franco Aizpuru, Mateo Mandrino y Maximiliano Cavilla no logró pasar a la final.
En tanto, en tenis de mesa PCD Valentino López superó en sub18 masculino intelectual a San Vicente 11-7, 8-11, 13-11, 8-11 y 11-5; mientras que Ángela Miñana perdió en +19 femenino intelectual con Florencio Varela 11-1, 11-5 y 11-0.
Otra disciplina que inició hoy fue boccia, con Ayelén Zapata que perdió 8-1 con Florencio Varela y 9-0 con Chivilcoy.
Por último, en gimnasia artística, participó el equipo de Vira Cambota conformado por Camila García, Martina Meo Rodríguez y Ema Centeno, que finalizó en la 15ª posición.

Te puede interesar
Ajedrez en la Pileta Municipal

Comenzaron las actividades de ajedrez de verano

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 12/01/2024

En el marco del programa Verano Azul, el pasado lunes por la tarde se realizó el primer encuentro de ajedrez del año organizado por la Escuela Municipal en la pileta de Avenida Bidegain, donde se disputó un torneo abierto a la comunidad al que asistieron también representantes de Olavarría y Tandil.

Clases canotaje (1)

Clases de canotaje y kayak polo

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 04/01/2024

La Municipalidad de Azul informa que las escuelas municipales de Canotaje y de Kayak Polo continuarán sus actividades durante este verano con nuevos horarios.

Kayak polo (1)

Copa Argentina de Kayak Polo

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 13/12/2023

Organizado por la Municipalidad de Azul los días 16 y 17 del corriente se llevará a cabo la Copa Argentina de Kayak Polo en el Balneario Municipal.

Beach Vóley (2)

Torneo Beach Vóley “Ciudad de Azul”

Redacción InfoAzulDiario
Deportes 23/01/2024

Este sábado 27 y domingo 28 a partir de las 10, se desarrollará el Torneo Beach Vóley “Ciudad de Azul” en el Balneario Municipal. Las categorías serán Libre, Masculino y Femenino.

Lo más visto
22-02-2024 Transporte

Reunión ampliada del Comité de Transporte

Redacción InfoAzulDiario
Locales 22/02/2024

En el recinto del Concejo Deliberante, se llevó a cabo una reunión ampliada del Comité de Transporte Público del partido de Azul que contó con la presencia del Presidente del Concejo Deliberante, Juan Louge; la Prosecretaria Administrativa, Solana Mansilla; el Prosecretario Legislativo, Juan Ignacio Furiasse y los Concejales Nicolás Cartolano, Jorge Ferrarello, Gastón Blando, Natalia Colomé, Agustín Puyou y Saúl Lucero.

428652394_916763400454470_3256195747566044624_n

Fumigación en Azul

Redacción InfoAzulDiario
Locales 21/02/2024

El Municipio informó que hoy vespertinamente se procedió a la fumigación de sectores de nuestra localidad, estos sectores corresponden a las áreas donde se detectaron dos casos de dengue.

Policia-003-22-02-24-Foto, Héctor García

Entrega de neumáticos a la Policía de la Provincia

Redacción InfoAzulDiario
Locales 22/02/2024

En la sede de la Jefatura Departamental, el intendente municipal Nelson Sombra -acompañado por el subsecretario de Seguridad Ciudadana Christian Portaluppi- hizo entrega de 36 neumáticos destinados a la flota vehicular local de la Policía de la Provincia de Buenos Aires.