Azul cerró con éxito una nueva temporada de Aguas Abiertas

En el Balneario Municipal se realizó la última fecha del Circuito de Aguas Abiertas 2021 organizado por la Municipalidad de Azul, en una jornada que contó también con la premiación a los ganadores y el reconocimiento a todos los nadadores.
2021-02-07 aguas abiertas 39(foto Lucas Tedesco)
Azul cerró con éxito una nueva temporada de Aguas Abiertas

A lo largo de las tres fechas en las que se dividió la competencia, la iniciativa convocó a más de 80 atletas acuáticos no sólo provenientes de Azul sino de otras ciudades como Neuquén, Olavarría, Saladillo, Tandil y Rauch.

Durante las distintas jornadas, los participantes registraron tiempos en pruebas de 150, 400, 800 y 1.600 metros. Además, sus marcas sirvieron para establecer una clasificación en categorías por edades.

El cierre contó con la presencia de autoridades municipales que hicieron entrega de los premios correspondientes a cada vencedor y hubo también reconocimiento para todos los competidores.

Resultados

En este sentido, los ganadores en femenino y masculino de cada distancia general fueron los siguientes:

- 150 metros: Sasha Castiglione y Santiago Vivas.

- 400 metros: Agostina Pérez Guedes e Irineo Macías.

- 800 metros: Ludmila Salvatierra y Gerónimo Dhereté.

- 1600 metros: Ámbar Pais e Irineo Macías.

En tanto, en las clasificaciones por categoría los principales resultados son los que se detallan a continuación:

Prueba 150 metros

Categoría -18: 1ª Sasha Castiglione (2' 10’’); 2° Santiago Vivas (2' 23’’).

Categoría +18: 1° Francisco Brown (2' 18’’); 2ª Virginia Lefebvre (3' 14’’).

Prueba 400 metros

Categoría -18: 1° Nahuel Lorea (5' 33’’); 2° Juan Barreca (6' 33’’); 3ª Sasha Castiglione (8' 15’’).

Categoría +18: 1° Martín Vázquez Arispe (4' 25’’); 2° Santiago Gaida (4' 26’’); 3° Irineo Macías (4' 57’’). Se entregó una mención especial al primer y segundo premio por ganar en la fecha, pero no llegan a la premiación por no acreditar dos participaciones.

Categoría 30 a 40 años: 1° Agustín Canalichio (6' 32’’); 2° Leonardo Duca (6' 36’’); 3° Walter Perlo (6' 42’’).

Categoría +40: 1° Andrés Errobidart (5' 12’’); 2° Pablo Manno (5' 47’’).

Prueba 800 metros

Categoría -18: 1° Julián Ziegler (14' 10’’); 2ª Ámbar Pais (14' 29’’).

Categoría +18: 1° Irineo Macías (12' 52’’); 2° Macarena Ciancio (14' 09’’); 3° Axel Recofsky (15' 38’’).

Categoría 30 a 40 años: 1° Agustín Canalichio (15' 56’’).

Categoría +40: 1° Andrés Errobidart (13' 40’’); 2° Walter Arbio (15' 17’’); 3° Pablo Ramos (17' 39’’).

Prueba 1.600 metros

Categoría -18: 1° Gonzalo Ciancio (23' 50’’); 2ª Ludmila Salvatierra (30' 01’’).

Categoría +18: 1° Gerónimo Dhereté (23' 04’’); 2° Lautaro Chiodini (25' 06’’); 3° Matías Álvarez (33' 17’’).

Categoría 30 a 40 años: 1° Manuel Pagano (29' 33’’).

Categoría +40: 1° Andrés Errobidart (28' 15’’); 2° Andrés Tocco (30' 13’’); 3° Luciano Tocco (31' 36’’).

Te puede interesar